ГоловнаCуспільство

Наша задача - не имущество, не собственность, а качественные медицинские услуги, - Глеб Пригунов

По словам председателя областного совета, до конца года никаких изменений в подчинении медицинских учреждений не будет…

Наша задача - не имущество, не собственность, а качественные медицинские услуги, - Глеб Пригунов

Председатель областного совета принял участие в заседании коллегии департамента здравоохранения облгосадминистрации. В своей речи Глеб Пригунов отметил, что до конца года никаких изменений в подчинении медицинских учреждений не будет.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского облсовета.

«Это наша общая позиция с администрацией, мы не хотим быть авторами неудачных реформ, поэтому к концу 2017 мы будем работать в спокойном режиме, чтобы жители области имели возможность получать качественные медицинские услуги. Все вопросы - что и из какого бюджета финансировать - решаем в рабочем порядке, - сообщил он.

В начале мероприятия Глеб Пригунов поздравил медицинских работников с профессиональным праздником.

«От имени всей общины поздравляю вас, уважаемые медики, с нашим общим праздником, желаю вам и вашим близким здоровья и хорошего настроения!

Также по случаю профессионального праздника четырем врачам области присвоили звание «заслуженного врача Украины».

В повестке дня главной темой коллегии департамента здравоохранения был рост эндокринных заболеваний в области. В Украине сахарным диабетом болеет около 10% населения. С каждым годом эта цифра растет. Обеспечение больных сахарным диабетом необходимыми лекарствами - один из приоритетов работы Днепропетровского областного совета то департамента здравоохранения.

Второй год в Днепропетровской области действует областная программа «Здоровье населения Днепропетровщины на 2015 - 2019 годы». На нее заложено почти 302 млн грн. Из них на нужды больных с сахарным диабетом на 2017 год предусмотрено 73,6 млн грн,которые уже полностью освоены. Помощь получают не только жители Днепропетровской области, но и внутренне перемещенные граждане из Донецкой, Луганской областей и АР Крым. Больницы Днепропетровской области также помогают переселенцам, больным диабетом. За последний год были предоставлены медицинские услуги 501 человеку из прифронтовых территорий. Только в этом году провели открытые торги по закупке инсулина для граждан на сумму более 73 млн грн. Областная власть и в дальнейшем будет помогать больным этой опасной болезнью. Кроме того, на коллегии отметили необходимость улучшения экологической ситуации в области, ведь из-за наличия большого количества металлургических предприятий, растут патологии щитовидной железы», отметил он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook