ГоловнаCуспільство

Сегодня на Фестивальном стартует Казацкая регата памяти Ивана Сирко

Старт в 16:00…

Сегодня на Фестивальном стартует Казацкая регата памяти Ивана Сирко

Председатель Украинской Ассоциации классических яхт (UACY), общественный деятель, инженер-строитель Игорь Яцына сообщил, что сегодня, 5 июля, в 16:00 на Фестивальном причале в Днепре состоится торжественное открытие Казацкой регаты памяти Ивана Сирко.

Об этом стало известно на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«В регате примут участие более 30 крейсерских парусных яхт из Киева, Черкасс, Запорожья и многих других городов. Соревнования начнутся 5 июля в Днепре и пройдут через города Запорожье, Энергодар, Никополь, село Капуловка, где расположен монумент Ивану Сирку, Новая Каховка, Херсон, Очаков и финиширует в Одессе. В рамках проведения регаты во всех перечисленных городах будут проходить спортивные, историко-культурные, экологические и праздничные мероприятия.

Эта регата является не только праздником спорта, но и важным инфраструктурным объектом. Это стимул для популяризации парусного спорта, потому что сейчас этим видом спорта занимается очень мало молодежи. Мы хотим влить в парусный спорт новый смысл и новое наполнение.

Сегодня на Фестивальном причале состоится интересная развлекательная программа. Запланированы экскурсии на копии боевых казацких кораблей, кулинарная ярмарка «Казацкие блюда», выступления центров боевых искусств, выступление оркестра Днепровской детской флотилии, фотосессии на яхтах и многое другое», - сказал он. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook