ГоловнаCуспільство

Больница им. И. Мечникова в третий раз получила гуманитарную помощь из Франции – Валентин Резниченко

В целом больницы Днепропетровщины получили уже два десятка партий такой гуманитарной помощи…

Больница им. И. Мечникова в третий раз получила гуманитарную помощь из Франции – Валентин Резниченко

Современное реанимационное оборудование и полсотни многофункциональных кроватей передали из Франции для областной больницы им. Мечникова в Днепре. В целом больницы Днепропетровщины получили уже два десятка партий такой гуманитарной помощи, сообщил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«ДнепрОГА организовала уже 20 гуманитарных поставок от ассоциации медицинской и благотворительной помощи«Украина-Франция». По несколько грузов передали ведущим медицинским учреждениям Днепра, а около десяти партий - в область. Помощь получают больницы, которые принимают раненых и переселенцев из зоны АТО. Это современное медицинское оборудование и материалы примерно на 6,5 миллиона гривен», - отметил Валентин Резниченко.

В этой партии гумпомощи областная больница им. Мечникова получила аппарат искусственной вентиляции легких, два инкубатора для новорожденных, автоматизированные системы для инъекций и кровати с матрасами для профилактики пролежней. Из Франции передали также три наркозно-дыхательных аппарата и микроскоп для операций.

«К нам из зоны АТО доставляют самых тяжелых раненых. Поэтому чувствуем постоянную необходимость в современном операционном и реанимационном оборудовании. Сегодня нам привезли аппарат для магнитно-резонансной терапии, который наконец позволит исследовать параметры здоровья больного даже в бессознательном состоянии», - рассказал главный врач больницы Сергей Рыженко.

Гуманитарные поставки организуют по заявкам самих медучреждений, которые ДнепрОГА передает французским партнерам, отметил советник председателя ДнепрОГА Юрий Голик.

«Мы стараемся учитывать потребности медиков в том или ином оборудовании. На этот раз для больницы им. Мечникова сделали акцент на оборудовании для реанимации», - добавил Юрий Голик.

Команда Валентина Резниченко сотрудничает с французскими благотворителями второй год подряд. Поставки медицинского оборудования стали возможными благодаря волонтерке Диане Дольс, которая переехала во Францию из Днепра и теперь помогает своей Родине.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook