ГоловнаCуспільство

Президент Украины запретил повышать акциз на пиво

Президент Украины наложил вето на принятый Парламентом закон о повышении акциза на пиво…

Президент Украины запретил повышать акциз на пиво

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос, по материалам «Корреспондент») Президент Украины Виктор Ющенко наложил вето на принятый Парламентом закон о повышении акциза на пиво.

Об этом Виктор Ющенко сообщил на пресс-конференции 18 июня.

Речь идет о законе «О внесении изменений в закон Украины «О государственном бюджете Украины на 2009 год и некоторые другие законы Украины».

Напомним, ранее Виктор Ющенко заявил, что 100 млн. грн., которые Верховная Рада дополнительно предусмотрела в этом законе на собственную деятельность, следует направить на сферу здравоохранения.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», с 1 июля Верховная Рада Украины планировала увеличить ставку акцизного сбора на пиво на 93,5% до 0,6 грн./л. Дополнительные доходы от повышения акциза предлагалось направить на дополнительную дотацию местным бюджетам на обеспечение лечения больных сахарным диабетом; субвенцию на реализацию мероприятий по круглосуточному водообеспечению Львова; а также субвенцию на завершение в 2009 году ремонтно-реставрационных работ и создание музейной экспозиции Шевченковского национального заповедника в Каневе.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook