ГоловнаCуспільство

Нина Перепелица: «Украинские предприятия не готовы к введению маркировки продуктов с ГМО»

К тому же, обязательная маркировка продукции с ГМО значительно снизит продажи...

Нина Перепелица: «Украинские предприятия не готовы к введению маркировки продуктов с ГМО»

(ИА «Новый мост», Анастасия Суздалова) Заместитель начальника Главного управления по делам защиты прав потребителей, начальник управления контроля качества продовольственных и непродовольственных товаров Нина Перепелица считает, что украинские предприятия не готовы к тому, чтобы вводить маркировку продуктов с ГМО.

Об этом журналисту ИА «НОВЫЙ МОСТ» в личной беседе 18 июня сообщила Нина Перепелица.

«Никто из производителей пищевой продукции не готов к тому, чтобы маркировались продукты с ГМО. Руководители предприятий жалуются на сложное финансовое положение и отсутствие технических возможностей и лабораторий», - сказала Нина Перепелица.

В этой сфере множество проблем: производители продукции не знают, какое сырье они покупают, потому что о нем нет информации.

«В откладывании введения маркировки генетически модифицированной продукции нет никакой политической составляющей, это лишь финансовый и технический вопросы», - считает Нина Перепелица.

По словам эксперта, для введения маркировки такой продукции необходимо создать соответствующие лаборатории и методики, подготовить базу для контроля сырья и продуктов.

«Все депутаты перед выборами прописывают в своих программах, что партия не допустит попадания ГМО к потребителю, но по прошествии кампании все об этом дружно забывают», - считает эксперт.

По словам Нины Перепелицы, введение обязательной маркировки сильно ударит по продажам товаров продовольствия, так как если потребитель будет видеть на упаковке этикетку «ГМО», он скорее купит немодифицированный товар.

По данным Нины Перепелицы, стоимость пшеницы без ГМО составляет $300/т, а с ГМО - $40-50/1 т. Себестоимость колбасной продукции с ГМО снижается примерно на 25%. Объем украинского рынка мясной продукции - $850 млн.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», 27 ноября 2008 года депутаты Днепропетровского областного совета приняли решение о создании коммунального предприятия «Лаборатория качества жизни», которое будет следить за качеством широкого спектра продукции в Днепропетровской области. Также лаборатория будет оказывать услуги по определению количества генетически модифицированных организмов в продуктах питания.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook