ГоловнаCуспільство

В рамках безвиза 38% украинцев воспользовались авиационным транспортом

За весь период действия безвиза в пересечении границы отказано лишь 55 гражданам Украины…

В рамках безвиза 38% украинцев воспользовались авиационным транспортом

В июле прошлого года более 1,29 миллиона граждан Украины пересекли границу со странами Европейского Союза, из них 11,3 млн человек следовали наземным транспортом. За аналогичный период 2017 года в страны ЕС проследовало около 1,9 млн наших соотечественников. При этом все больше украинцев начали использовать авиационный транспорт, в общем самолетами в европейские страны полетело 27% наших граждан. Не последнюю роль в увеличении пассажиропотока сыграл безвизовый режим.

Об этом сообщает ИА «МОСТ-ДНЕПР» со ссылкой на пресс-службу Госпогранслужбы.

Напомним, что с 11 июня текущего года в Украине введен безвизовый режим со странами Европейского Союза, что значительно упрощает процесс пересечения государственной границы для украинцев.

Всего с начала действия безвизовых поездок в страны Европы оформлено более 3,6 млн человек, при этом почти 170 000 граждан Украины (в июле - 91 000 граждан Украины) воспользовались преимуществами упрощенной системы. В рамках безвиза 38% лиц следовали за границу авиационным транспортом. Остальные пользовались железной дорогой или пересекали границу в автомобильных пунктах пропуска на границе с ЕС.

Следует отметить, что за весь период действия безвиза в пересечении границы отказано лишь 55 гражданам Украины, преимущественно из-за невозможности подтвердить цель поездки и во исполнение поручений государственных органов.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook