ГоловнаCуспільство

В Днепре 94% школьников уже прошли обязательный медосмотр

По состоянию на сегодня, 29 августа…

В Днепре 94% школьников уже прошли обязательный медосмотр

По состоянию на сегодняшний день, профилактический медосмотр перед началом учебного года уже прошли 94% днепровских школьников.

Об этом на пресс-конференции ИА «МОСТ-ДНЕПР» рассказала главный педиатр департамента охраны здоровья населения Днепровского горсовета Наталья Мороз.

«В этом году очень хорошая активность родителей по проведению профилактического осмотра школьников. На сегодняшний день в городе осмотрено 94% школьников. Это хорошее достижение», - отметила она.

Наталья Мороз рассказала, осмотр каких специалистов должны пройти школьники перед началом учебного года.

«Медицинский осмотр проводится по месту жительства ребенка врачем-педиатром или семейным врачом. Количество специалистов, которые должны осмотреть ребенка, зависит, прежде всего, от возраста ребенка, но также это зависит от состояния его здоровья. Если ребенок состоит на учете у врача с каким-то диагнозом, имеет ту или иную патологию, этот специалист должен осмотреть его дополнительно.

В шесть лет ребенка смотрят педиатр, хирург, офтальмолог и стоматолог. В 11 лет здоровье ребенка проверяют те же специалисты, а также проводятся лабораторные исследования: общий анализ крови и анализ крови на сахар. В возрасте между 6 и 11 лет, если у ребенка нет никаких жалоб на здоровье, достаточно осмотра только семейного врача или врача-педиатра и проведение пробы Руфье.

Дети от 15 лет ещё должны проходить флюрографическое обследование. Девочек с 14 лет осматривает врач-гинеколог. После осмотра школьник получает справку «086», в которой даются рекомендации по результатам проведенного осмотра», - рассказала она. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook