ГоловнаCуспільство

В Украине нужно создавать систему дорадчих служб для сельского населения, - Татьяна Бривко

Для повышения правового и экономического образования сельских жителей…

В Украине нужно создавать систему дорадчих служб для сельского населения, - Татьяна Бривко

Вице-президент ВОО «Национальная ассоциация сельскохозяйственных дорадчих служб Украины» Татьяна Бривко считает, что в Украине нужно создавать систему дорадчих служб для сельского населения.

Об этом стало известно на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Я с 2000 года работаю в этой сфере. И за это время ситуация с правовым образованием сельских жителей не меняется. Это связано с тем, в стране не создана система дорадчих служб для селян. Отдельные дорадчие органы есть, но системы нет.

В целом, украинское село находится в плачевной ситуации. В Украине 27 тыс. сельских населенных пунктов. 369 из них – только существуют на карте, населения там уже нет. Под угрозой исчезновения находятся 40% украинских сел с населением до 200 человек. 87% молодежи уезжают из сел. При этом 70% вернулись бы назад, если бы там существовали нормальные условия для жизни и работы. А так в наших селах процветают безработица и бедность.

Изменить эту ситуацию в лучшую сторону сможет только значительно повышение самозанятых профессиональных товаропроизводителей. В перспективе – создание семейных ферм и дальнейшее их объединение в кооперативы. Такие примеры уже есть в нашей стране, и они очень успешны. Объединение дает возможность удешевить некоторые процессы производства и, как следствие увеличить прибыль. Но селянам нужно помогать. Принимать новые программы экономической поддержке и большое внимание уделять правовому образованию», - сказала она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook