ГоловнаCуспільство

Укравтодор хочет заставить водителей всегда тормозить перед переходами

Предлагается снижать скорость до 50 км/ч при приближении к переходу независимо от наличия пешеходов….

Укравтодор хочет заставить водителей всегда тормозить перед переходами

Укравтодор выступил с инициативой обязать водителей снижать скорость перед наземными пешеходными переходами до 50 км/ч.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Государственного агентства автомобильных дорог Украины.

По информации пресс-службы, снижение скорости на переходах – рекомендация международной консалтинговой компании COWI по вопросам дорожной безопасности и Европейского инвестиционного банка. Как отмечается, это позволит снизить аварийность на дорогах и сохранить жизни и здоровье украинцев.

«Международные эксперты утверждают, что основными проблемами в Украине остаются высокий лимит скорости в населенных пунктах - 60, 90 и 110 км/ч, высокая фактическая скорость, свободный доступ пешеходов к дорогам (включая автомагистрали), отсутствие в населенных пунктах тротуаров и движение пешеходов по обочине, большое количество переходов в одном уровне и мало переходов в разных уровнях», - говорится в сообщении.

В связи с этим приоритетным направлением страхования пешеходов на дорогах является уменьшение скорости на наземных пешеходных переходах.

«Пешеход, сбитый автомобилем на скорости 60 км/ч, имеет шанс выжить только в 30% случаев, а на скорости 50 км/ч шанс выжить увеличивается вдвое - до 60%», – добавили в пресс-службе

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook