ГоловнаCуспільство

Куриные яйца, свинина и хлеб лидируют в рейтинге роста цен на продукты питания в Днепре

Куриные яйца, свинина и хлеб лидируют в рейтинге роста цен на продукты питания в Днепре

Главный редактор ИА «МОСТ-ДНЕПР» Наталья Завгородняя рассказала о том, как изменились цены на базовые продукты питания за минувшую неделю (c 6 ноября по 12 ноября) в Днепре.

Об этом она рассказала на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Итоги мониторинга цен на продукты питания за неделю оказались следующими:

Яйца подорожали – на 2,4%, свинина – на 1,5%, хлеб – на 1,1%, растительное масло – на 0,14%.Макароны подешевели – на 10,47%, молоко – на 9,07%, гречка – 9,01%, картошка - на 2,25%, сахар – на 2,16%.Цена на куриное мясо - осталась прежней», - рассказала она.

Экономический эксперт Михаил Крапивко рассказал о возможны причинах ценовых колебаний на продукты питания.

«На минувшей недели наблюдаем незначительное подорожание, и по ряду продуктов существенное удешевление, а именно это молоко, макароны и гречка. Возможно это сугубо административное воздействие на цены или предпраздничный период больших скидок, что торговые сети «воюют» за покупателей. А именно, на самые ходовые товары скидывается цена, объявляется глобальная акция и на этом фоне покупатель покупает не только акционный товар, но покупает и другие продукты, что в суммарном чеке дают увеличение, а не уменьшение. Борьба маркетологов разных торговых сетей за покупателя», - рассказал Михаил Крапивко.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook