ГоловнаCуспільство

Юрист: «До конца этой недели «51 канал» должен определиться, будет ли он опровергать информацию об облздраве»

По мнению юриста, даже после опровержения Валентина Гинзбург может потребовать от телеканала возмещения морального ущерба…

Юрист: «До конца этой недели «51 канал» должен определиться, будет ли он опровергать информацию об облздраве»

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос) По словам юриста, в течение 7 дней телеканал должен отреагировать на обращение оскорбленной стороны и сообщить заявителю, будет ли он давать опровержение либо же подтверждение той информации об облздраве, которая звучала с экрана.

Об этом журналисту ИА «НОВЫЙ МОСТ» сообщила юрист юридического центра «Прецедент» Галина Бакум.

«Сторона, чьи права были задеты в эфире телеканала, должна в 14-дневный срок в письменном заявлении потребовать опровержения. Далее в течение 7 дней телеканал должен отреагировать на это обращение и сообщить заявителю, будет ли он давать опровержение либо же подтверждение той информации, которая звучала с экрана. Если телеканал примет решение опровергнуть информацию, то это должно прозвучать в таком же формате и в такое же время, в которое звучала недостоверная информация. А также, предоставить право оскорбленной стороне на ответ», - сказала Галина Бакум.

По мнению юриста, даже при предоставлении опровержения ранее изложенной «51 каналом» информации, вопрос может не закрыться.

«После опровержения информации обиженная сторона может потребовать возмещение морального ущерба в добровольном или судебном порядке», - сказала Галина Бакум.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», начальник главного управления здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации Валентина Гинзбург заявила, что гендиректор Днепропетровского государственного канала Виктория Шилова в 7-дневный срок должна опровергнуть информацию об облздраве, которая звучала в эфире «51 канала», или доказать ее правдивость.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook