ГоловнаCуспільство

Медики: Во многих больницах Днепропетровска помощь получить невозможно

По словам профессора медицинских наук Виктории Лехан, в связи с тем, что в Днепропетровске количество стационаров в 2 раза превышает необходимое, очень сильно страдают качество обслуживания и условия содержания...

Медики: Во многих больницах Днепропетровска помощь получить невозможно

(ИА «Новый мост», Евгений Ганев) Профессор медицинских наук Виктория Лехан сообщила, что в связи с тем, что в Украине и с частности в Днепропетровске количество больниц практически в 2 раза превышает среднеевропейское, качество обслуживания, квалификация персонала и финансирование, которое выделяется на каждую больницу, очень сильно страдают. Это стало причиной начала реформирования сферы здравоохранения.

Об этом Виктория Лехан сообщила 8 июля во время пресс-конференции «Реформирование здравоохранения в Днепропетровской области» в ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«По Украине число стационаров в 2 раза больше, чем в среднем по Европе. Это объясняется не тем, что у нас больных больше, а тем, что средства у нас крайне распылены. При этом обслуживание в этих больницах должно соответствовать определенным стандартам. К сожалению и в Украине в целом, и в Днепропетровской области в частности, далеко не всегда это соответствие обеспечивается. Во многих городских больницах помощь получить невозможно. По-этому в целом по стране и в области в частности, наконец, началось реформирование сферы здравоохранения, чтобы не содержать ненужные койки. Сегодня в стране подготовлен проект постановления Кабмина о том, что нужно провести существенные изменения в структуре мед обслуживания. Стационары должны быть разделены по интенсивности вмешательства, в городах должна быть 1 больница на 200 тыс. населения, а в сельской местности - на 100 тыс. населения (межрайонные учреждения). Что делать с остальными больницами? Их закрывать не нужно, а их нужно перепрофилировать для оказания медико-социальной помощи, помощи хроническим больным, помощи умирающим больным. И тогда получится, что те средства, которые есть сегодня, можно будет использовать с больше пользой для людей и денег, как-бы будет больше», - сказала Виктория Лехан.

В свою очередь начальник главного управления здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации Валентина Гинзбург сообщила о планах реформирования на ближайшее будущее и о том, что уже на сегодняшний день сделано в области в этом направлении.

«На сегодняшний день в Днепропетровской области мы имеем избыточный коечный фонд. Оптимальный считается 80 коек на 10 тыс население, в области этот показатель равен 108. Нужно сократить 6 стационарных коек и проводить перепрофилирование отделений. Открывать те отделения, в которых нуждается население. Если на сегодня имеет право на жизнь хирургия одного дня, то она имеет право. А в стационаре проводить только оперативные вмешательства, которые действительно нужно проводить в стационаре. То же самое с сельскими больницами - объем необходимого финансирования в год около полумиллиона. Из них бюджетом предусмотрено только 1,5 тыс. грн. О каких условиях оказания мед помощи может идти речь. Количество коек там не оправдана. В связи с этим с начала года мы уже сократили 439 коек», - сказала Валентина Гинзбург.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook