ГоловнаCуспільство

В Днепре прошли учения по спасению человека, провалившегося под лед (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Сегодня, 16 января, на реке Днепр, спасатели и водолазы организовывали поиски и спасали пострадавших на водоеме. Учения являются одной из неотъемлемых составляющих подготовки спасателей. Такие мероприятия дают возможность отрабатывать действия в различных чрезвычайных ситуациях и помогают совершенствовать навыки во время оперативного реагирования в повседневной жизни.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ГУ ГСЧС в Днепропетровской области.

К учениям были привлечены водолазно-спасательная группа аварийно-спасательной части на водных объектах аварийно-спасательного отряда спецназначения и спасателей 1 государственной пожарно-спасательной части ГУ ГСЧС в Днепропетровской области.

Открыл учения начальник ГУ ГСЧС в Днепропетровской области Андрей Кульбач, который лично вел контроль в течение отработки нормативов.

Главной задачей было отработать взаимодействие органов Главного управления и сил, привлекаемых к оперативному реагированию в случае возникновения чрезвычайной ситуации и проверка готовности сил и средств к оперативному реагированию.

Во время учений практически отработано 5 главных направлений спасения человека с замерзшего водоема. Из них спасения человека с перевернутой лодки с помощью катера «Чибис», избавление человека из льда, дрейфующего с помощью катера «МАРС-700» и обследование затонувшего лодки.

Последнее время, температура воздуха на территории Днепропетровской области преобладала теплая, с наступлением морозной температуры, на водоеме еще не образовались значительные замерзания. Только образовалась лед при береговой зоне, достигает 4 см. Поэтому, спасатели использовали имитацию льда, чтобы как можно больше приблизить ситуацию к реальным условиям.

Спасатели пожарно-спасательной части в свою очередь отрабатывали действия при спасении человека на воде, но с помощью оснастки, которое среди пожарно-спасательного оборудования, это - спасительная веревки, «спасательный конец Александрова» и спасательный круг.

После учений, проведен анализ полученных результатов и подведены итоги учений. Также подготовлены предложения для улучшения оперативности спасательных подразделений и устранены выявленные недостатки.

Поэтому, суммируя обучения можно сделать вывод, что спасатели Днепропетровщины стали еще более подготовленными к оперативному реагированию на различные чрезвычайные события, которые возможны на водоемах в зимний период и конечно готовы к спасению людей.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook