ГоловнаCуспільство

14 февраля: какие праздники отмечаются в мире в этот день

14 февраля: какие праздники отмечаются в мире в этот день

ИА «МОСТ-ДНЕПР» составило подборку праздников и важных событий, которые отмечают 14 февраля в Украине и мире.

ДЕНЬ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА

Считается, что День святого Валентина существует уже более 16 веков. В Западной Европе День святого Валентина стал широко отмечаться с 13 века, в США — с 1777 года. В начале прошлого века у американцев было принято посылать своим невестам марципаны, в Японии - дарить в этот день сладкое, у французов в День святого Валентина принято дарить драгоценности, а в Дании люди посылают друг другу засушенные белые цветы. 

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ДАРЕНИЯ КНИГ

Ежегодно, начиная с 2012 года, 14 февраля отмечается Международный день дарения книг (International Book Giving Day), который объединяет всех, кто дарит книги детям и прививает им любовь к чтению. 

ДЕНЬ КОМПЬЮТЕРЩИКА

14 февраля 1946 года научному миру и всем заинтересованным был продемонстрирован первый реально работающий электронный компьютер ENIAC I (Electrical Numerical Integrator And Calculator). ENIAC был разработан для решения одной из серьезных и нужных задач того времени: для обсчета баллистических таблиц армии. В армии были отделы, занимающиеся обсчетом баллистических таблиц для нужд артиллерии и авиации. Работали в этих отделах люди на должности Армейского Калькулятора.

ПРАЗДНИК ВИНОГРАДАРЕЙ В БОЛГАРИИ

Это праздник посвящен христианскому священнику Трифону, которого казнили в Никее в 250 году. Согласно легенде, в день казни на все виноградники страны напали насекомые, и виноградари призвали святого Трифона защитить их. По традиции, в этот день подрезали лозы, чтобы получить осенью большой урожай, поэтому святого Трифона в Болгарии и называют Зарезан (Подрезанный). После Трифона приходит весна, и у виноградарей уже не будет возможности так отдохнуть и собраться в веселой компании. Поэтому на протяжении трех дней в болгарских селеньях идет празднество. 

ТРИФОН-МЫШЕГОН

Святой Трифон, которого церковь чествует в этот день, жил в 3 веке в Никее. С ранних пор он принял христианские нравы, а будучи отроком, проявил дар чудотворения, исцеляя больных. На Трифона крестьяне заклинали мышей, просили их не портить скирды с хлебом. Благодаря обычаю изгонять мышей, этот день называли также «Трифон с кошкой». Кошек в этот день принято было задабривать, угощать молоком и просить о помощи в борьбе с мышами.

Алина Ливадняя

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook