ГоловнаCуспільство

Необходимо сохранить активное представительство женщин в местной политике, - мнение

Необходимо сохранить активное представительство женщин в местной политике, - мнение

13 марта в Днепре состоялся медийный марафон «Равенство в политике», организованный Национальным Демократическим Институтом Международных Отношений (НДИ) совместно с Днепропетровской облгосадминистрацией, Днепропетровским облсоветом и Днепровским горсоветом.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

Советница по коммуникациям Днепропетровского Центра развития местного самоуправления, созданного при поддержке программы «U-LEAD з Європою» Валерия Дидковская, выступая на мероприятии, отметила, что необходимо сохранить тенденцию активного представительства женщин в местной политике, которая наблюдается на сегодняшний день.

«В Украине наблюдается такая ситуация, что, чем выше уровень советов, тем меньше в них представительство женщин. Например, в Верховной Раде – 12%, в областных советах – от 10% до 30% в зависимости от региона. Наибольшее представительство женщин – в советах сел и поселков, а также в ОТГ. В Днепропетровской области 10 ОТГ из 56 возглавляют женщины. Они заработали свой политический авторитет по итогам многолетней работы, и сейчас смогли показать очень хорошие результаты. В некоторых ОТГ женщины получили до 70% голосов избирателей.

В то же время, есть риск, что в условиях децентрализации, когда на местах появляется больше возможностей и больше ресурсов, данная тенденция может не сохранится. Конкуренция за руководящие должности становится более жесткой. Важно уделять этому вопросу особое внимание и сохранить тенденцию увеличения представленности женщин в ОТГ», - сказала она. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook