ГоловнаCуспільство

В Днепре под эгидой Минэкологии состоялись общественные слушания по Приднепровской ТЭС (ФОТО)

Сегодня, 28 марта, в ДК «Энергетик» в соответствиие с обновленным природоохранным законодательством – Национальным планом по сокращению выбросов – состоялись общественные слушания по «Приднепровская ТЭС» ПАО «ДТЭК Днепроэнерго». 

Мероприятие было организовано Министерством экологии Украины. В нем приняли участие представители Минэкологии, Приднепровской ТЭС, депутаты Днепровского горсовета, общественные активисты, экологи, ученые и рядовые днепряне. 

Об этом ИА «МОСТ-Днепр» стало известно на месте события.

Слушания проходили в рамках Закона Украины «Об оценке воздействия на окружающую среду», который предусматривает обязательное проведение оценки воздействия на окружающую среду в процессе принятия решений об осуществлении планируемой деятельности.

«Для «ДТЭК Энерго» такой деятельностью является перевод энергоблоков на газовые марки угля с антрацита», - отметила директор департамента по экологический безопасности компании Ирина Вербицкая.

«После выхода нового Национального плана по сокращению вредных выбросов всем электростанциям автоматически продлили разрешение на выбросы. Мы такой запрос подали в октябре 2017 года, но уже в декабре получили отказ с поправкой на Закон Украины «Об оценке воздействия на окружающую среду», вступивший в силу в конце года. Согласно этому документу и проводятся сегодняшние слушания», - прокомментировал происходящее Директор ДТЭК Приднепровской ТЭС Сергей Дегтяренко.

Общественные активисты требуют от руководства «Приднепровская ТЭС» ПАО «ДТЭК Днепроэнерго» установить электрофильтры на все энергоблоки, допускать их к участию в пробах по отбору угля и отдавать его на анализ в независимую лабораторию, а также сделать систему онлайн-мониторинга. Кроме того, решение вопроса с отходами станции.

Директор ДТЭК Приднепровской ТЭС Сергей Дегтяренко отметил, что на станции прислушиваются к мнению общественников и готовы сотрудничать с ними по многим вопросам, в том числе и по созданию рабочей группы, которая будет следить за соблюдением взятых предприятием обязательств. «Мы понимаем активистов, но хотим, чтобы они поняли и нас. Например, они требуют от нас, чтобы их допустили к анализу угля на этапе его отбора. Но это не так просто сделать. Отбор угля – это работа повышенной опасности. На входном вагоне уголь отбирается с вагонов, есть площадка, где работают специально обученные люди. Техника безопасности прежде всего. Мы готовы идти на встречу, но в разумных пределах», - сказал он. 

Депутат Днепровского горсовета от фракции «За життя» Вадим Рублевский, который присутствовал на мероприятии, считает, что невозможно требовать от Приднепровской ТЭС одномоментно провести экологическую модернизацию предприятия.

 «Согласно статистике, ДТЭК Днепроэнергов 2016 году заплатила 391млнгрн экологического налога, в 2017-м – 254 млн грн. Прогноз на 2018 год – 153 млн грн. Как известно, экологический сбор платится, чтобы компенсировать ущерб, нанесенный нам с вами. А государство за эти деньги должно выполнить компенсирующие мероприятия. Или вернуть эти средства в регион, чтобы территориальная громада распорядилась ими сама», - сказал он

Вадим Рублевский считает, что невозможно требовать от владельцев и руководства Приднепровской ТЭС одномоментно провести экологическую модернизацию предприятия. 

«Активисты требуют установить на ТЭС фильтры, один из которых стоит более 1 млрд. грн. Понятно, что единоразово и сиюминутно ДТЭК Днепроэнерго не сможет это сделать. Если ставить такие жесткие требования, владелец может принять решение об остановке станции. Днепр, конечно, не останется без электроэнергии, потому что энергорынок общий. Нас запитают. Но вот с отоплением другая история. Половину левого берега Днепра отапливает Приднепровская ТЭС. Как мы решим этот вопрос?! Кроме того, что мы будем делать с сотрудниками ТЭС, которые останутся без работы. «Приднепровская ТЭС» ПАО «ДТЭК Днепроэнерго» платит серьезные налоги и в бюджет Днепра, поэтому нельзя так ультимативно подходить к данному вопросу», - сказал он.

Его коллега по фракции Михаил Гликман, который к тому же проживает недалеко от ТЭС, поддержал инициативу о создании рабочей группы по контролю за выполнением Приднепровской ТЭС обязательств по экологической модернизации.

«Мой избирательный округ граничит с территорией части ж/м Приднепровск, а сам я здесь проживаю. На этом округе нет депутата, поэтому люди часто приходят со своими бедами ко мне. Поэтому на общественных слушаниях я поднял ряд вопросов, которые волнуют днепрян больше всего. В первую очередь, это, конечно, вопрос экологии, в частности, снижение станцией вредных выбросов в атмосферу. Понятно, что для этого необходимо провести дорогостоящую модернизацию производства. Соответственно, жителей беспокоит, не станут ли в будущем мероприятия по модернизации причиной повышения тарифа на теплоснабжение», - сказал он.

Михаил Гликман отметил, что он поддерживает инициативу о создании рабочей группы по контролю за выполнением Приднепровской ТЭС обязательств по экологической модернизации. «Я готов как днепрянин, живущий на этом округе, и как депутат, который был избран по соседнему, принимать участие в работе данной комиссии. Необходимо проконтролировать, чтобы установка электрофильтров не отразилась на стоимости тепла и электроэнергии для конечного потребителя. Собираться данная рабочая группа должна собираться не реже, чем один раз в квартал», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook