ГоловнаCуспільство

Студенты ДНУ спроектировали и запустили ракету, которая по техническим требованиям не уступает стандартам мировой категории

Сегодня, 16 апреля, на полигоне Павлоградского механического завода были осуществлены испытательные запуски студенческой ракеты, разрабатываемой к 100-летию ДНУ в сотрудничестве с ОО «Компания Ноосфера».

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ДНУ им. О. Гончара.

«Впервые в Украине студенты Инжиниринговой школы Noosphere на базе Днепровского национального университета им. Олеся Гончара спроектировали ракету, которая по техническим требованиям не уступает стандартам мировой категории. Три запуска состоялись сегодня, 16 апреля. Ракета взлетела на высоту около 3 км и в качестве полезной нагрузки подняла тестовый спутник-прототип CanSat весом 330 г. 

Студенты же при запуске в режиме реального времени контролировали, принимали и обрабатывали информацию из ракетных бортовых систем.

За три месяца 13 студентов физико-технического факультета ДНУ под руководством опытных менторов спроектировали суборбитальную ракету-носитель легкого класса, способную подняться на высоту до 4 км. 

Группой по проектированию ракеты-носителя руководили профессор ДНУ Николай Дронь и сотрудник Инжиниринговой школы Вадим Солнцев. 

Вторая команда занималась проектированием полезной нагрузки. В ее состав вошли студенты факультетов: физики, электроники и компьютерных систем, физико-технического и прикладной математики. Руководили группой Михаил Фесенко и Игорь Гомилко», - говорится в сообщении.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook