ГоловнаCуспільство

В Днепре состоялся круглый стол, направленный на развитие пчеловодства Приднепровья (ФОТО)

Сегодня, 19 апреля, в Днепропетровском облсовете состоялся круглый стол «Развитие предпринимательства в сфере пчеловодства Приднепровья». Организатором мероприятия выступил КП «Центр поддержки малого и среднего бизнеса» облсовета. 

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

Глава постоянной комиссии по вопросам предпринимательства, перерабатывающей промышленности, торгового и бытового обслуживания Днепропетровского областного совета Александр Галаган отметил, что одна из целей собрания – помочь пчеловодам области в ведении торговли по стандартам Евросоюза:

«Днепропетровская область – одна из крупнейших областей по экспорту меда, в том числе - в страны Евросоюза. При объеме, который мы можем производить, сегодняшний объем – недостаточный. Так же не все предприниматели ориентируется в процедуре оформления необходимых документов. 

Кроме законодательных ограничений, мы чувствуем, что есть также организационный пробел: многие производители меда не объединены в ассоциации, которые могли бы поддерживать их деятельность на высоком уровне. Получение различных документов, сертификатов, разрешений, работа с органами стандартизации – это все требует определенных материальных затрат. Конечно же, лучше, когда несколько производителей объединяют свои усилия для достижения успеха. Цель, для которой мы сегодня собираемся, – помочь нашим товаропроизводителям во вхождении в русло цивилизованной торговли по стандартам Евросоюза», - сказал Александр Галаган. 

Заведующий кафедрой производства продукции животноводства ДГАЭУ Владимир Похыл рассказал, с какими проблемами сталкивается сегодня пчеловодство Днепропетровщины: 

«Перед отраслью пчеловодства и товаропроизводителями возникает много проблем. Они связаны с наличием кормовой базы для пчел, ветеринарно-профилактическим сопровождением, реализацией продукции, с породным обеспечением, юридическим сопровождением пасек при изготовлении, при кочевке, при обеспечении инвентарем. Сегодня за круглым столом собрались эксперты разных направлений, которые общими усилиями займутся преодолением этих трудностей. В числе участников - депутаты областного совета, эксперты лесного хозяйства, юристы, фитосанитарная служба и многие другие», - отметил Владимир Похыл. 

Председатель Криничанского райсовета Наталья Кобзарь, которая отметила важность отрасли пчеловодства для развития предпринимательства в селах:

«Сегодня состоялся круглый стол посвященный развитию пчеловодства в Днепропетровской области. Эта отрасль очень важна для нашего региона и, возможно, только сейчас ей уделяется должное внимание местным самоуправлением и областным советом. Пчеловодство – это та отрасль, которая имеет большие перспективы в Украине для самозанятости населения, для развития предпринимательской деятельности, в том числе в селе, а также, которая может дать большие поступления в бюджет области и местных бюджетов», - сказала она.

Глава ГО «Областное объединение «Днепровский пасечник» Сергей Староконь, который рассказал об основных проблемах пчеловодов области:

«На мероприятии мы рассматриваем остро стоящие вопросы, которые касаются отрасли пчеловодства. В некоторых их них мы зашли в тупик. На сегодняшний день пчеловоды должны оформляться и регистрироваться пасеки, чтобы чувствовать себя на рынке уверенно. Но для этого они должны знать, куда обращаться, какие необходимы документы для ведения деятельности и т.д. Сейчас же мы находимся в «серой зоне». 

Перспективы развития пчеловодства в регионе очень большие: Днепропетровщина – одна из тех областей, которые дают самую большую валовую продукцию меда в стране. В нашем регионе засевается большое количество подсолнечника, с которого мы получаем много меда на экспорт. Пчеловодство очень быстро развивается, но нужно разобраться с вопросами оформления и отчетности. Думаю, эти проблемы решатся в результате круглого стола, ведь на него приглашены специалисты, которые дадут нам ответы», - подытожил Сергей Староконь.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook