ГоловнаCуспільство

Глеб Пригунов наградил Дмитрия Семеренко - первого жителя Днепропетровщины, покорившего Эверест

Глеб Пригунов наградил Дмитрия Семеренко - первого жителя Днепропетровщины, покорившего Эверест

50 дней экспедиции в Гималаи, минус 50 градусов мороза, высота более восьми тысяч метров над уровнем моря и четыре отважные украинца. Этой весной прошла украинская экспедиция на Эверест и Лхоцзе. Одним из участников величественного и сложного восхождения стал днепрянин Дмитрий Семеренко. Сегодня председатель областного совета Глеб Пригунов наградил его почетным знаком жителей Днепропетровщины.

Об этом сообщает ИА «МОСТ-ДНЕПР» со ссылкой на пресс-службу Днепропетровского облсовета.

Глеб Пригунов отметил:

«Нас поражают, и мы гордимся нашими смелыми земляками. Это люди - сильные духом, которые смогли поднять украинский флаг на самой высокой точке мира. Такие единомышленники должны объединяться и рассказывать о своем опыте другим людям, особенно молодеж».

Во время встречи экстремал рассказал о тяжелых испытаниях, которые стояли на пути к осуществлению мечты. Это и обморожения конечностей, и гибель товарищей из других экспедиций, гибель собственного шерпи (местный житель, который нес вещи Дмитрия), потеря зрения, спасение с «мертвой зоны» китайского альпиниста. Сам Дмитрий, рассказывает:

«На подготовку к экспедиции у меня было только 4,5 месяцев. И на самом деле, 99 процентов моих знакомых не верили, что из этого получится. Но это была одно из моих заветных желаний. И я не могу передать то удовольствие и эйфорию, которую чувствуешь на вершине. Однозначно все испытания были этого достойны!».

Теперь в планах Дмитрия есть еще несколько задумок. Перейти пустыню и через Индию выйти к океану, марафон в Северной Корее, и подняться на самую опасную в мире гору К2.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook