ГоловнаCуспільство

Горсовет отказал церкви «Дверь в небо» в аренде земельного участка для строительства храма

Правда, лоббирующая интересы церкви, фракция «Партии регионов» пообещала вынести этот вопрос на следующую сессию…

Горсовет отказал церкви «Дверь в небо» в аренде земельного участка для строительства храма

(ИА «Новый мост», Настя Зиборова) Днепропетровский горсовет отказал в передаче в аренду церкви «Дверь в небо» земельного участка площадью 0,8 га по ул. Космической в районе дома №5.

Об этом журналисту ИА «НОВЫЙ МОСТ» стало известно на сессии горсовета 22 июля.

Это решение обсуждалось на двух пленарных заседаниях. Лидер фракции «Партии регионов» Алексей Тишкин активно лоббировал принятие этого решения. Когда горсовет отклонил решение, Тишкин пообещал его доработать и вынести на рассмотрение на следующей сессии 3 сентября.

Участок был в аренде у церкви «Двери в небо» в течение 4-х лет, и за это время, по словам депутата от фракции БЮТ Анжелы Пилипенко, церковь не выполнила своих обязательств, а привела участок в запустение.

«Сейчас там растет амброзия в человеческий рост. Пастор Коновалов 4 года собирал у прихожан деньги «на строительство церкви», но вместо храма построил в пригороде Днепропетровска особняк», - рассказала Анжела Пилипенко журналисту ИА «НОВЫЙ МОСТ» после окончания сессии и продемонстрировала фотографии особняка.

Депутат Пилипенко назвала происходящее на участке рейдерским захватом (на данный момент территория обнесена забором), а саму церковь «Дверь в небо» - опасной сектой.

В конце пленарного заседания фракция БЮТ вынесла предложение передать участок по ул. Космической в районе дома №5 православной епархии.

Анжела Пилипенко также считает, что активная защита церкви «Дверь в небо» со стороны фракции ПР объясняется тем, что между пастором и фракцией существует договоренность о помощи в ведении предвыборных кампаний.

Справка. «Дверь в небо» - церковь Христиан Веры Евангельской Юрия и Ирины Коноваловых.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook