ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области количество вредных выбросов в атмосферу уменьшилось на 22%

В Днепропетровской области количество вредных выбросов в атмосферу уменьшилось на 22%

Днепропетровская область - наиболее промышленно нагруженный регион, а уровень загрязнения окружающей среды - один из самых высоких в Украине. Именно поэтому проблема экологии является чрезвычайно актуальной и приоритетной для областного совета. Уже два года на территории области действует экологическая программа, исполнителями мероприятий которой определены основные 25 предприятий-загрязнителей региона. За год количество вредных выбросов от них составляет около 700 тыс.тонн. Сегодня все они собрались на заседании постоянной комиссии по вопросам экологии и энергосбережения, чтобы отчитаться о результатах и планах по сокращению нагрузки на окружающую среду региона.

 Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского областного совета.

 В пятерку самых главных загрязнителей входят: ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», «Приднепровская ТЭЦ», «Криворожская ТЭЦ», «Днепродзержинский ДМК». После детального обсуждения по результатам комиссии было решено обратиться в Государственную экологическую инспекцию и Госпотребслужбу с просьбой проверить предприятия-загрязнители, которые не соблюдают план мероприятий экологической стратегии. Те, кто никоим образом не уменьшает вредность от производства, должны быть проверены тщательно.

 Депутат областного совета, председатель комиссии по вопросам экологии и энергосбережения Анатолий Ивахно отмечает:

  «К сожалению, есть плохая статистика выполнения мероприятий предприятиями-загрязнителями, именно поэтому мы собрали здесь всех ответственных. Будем заслушивать их отчеты и, главное, хотим услышать об их действиях в отношении экологических мероприятий на этот год. К сожалению, законодательство не в полной мере контролирует экологический ущерб от предприятий, но наша областная стратегия призвана исправить эту ситуацию», - сказал он.

  Несмотря на то, что органы местного самоуправления не имеют достаточно полномочий, чтобы влиять на экологическую политику, в частности, в вопросах привлечения к ответственности нарушителей экологических норм, общая динамика по сравнению с 2016 годом - положительная. Количество вредных выбросов в атмосферу уменьшилось на 22%.

 Председатель областного совета Глеб Пригунов отмечает: «Решение экологических проблем требует стратегического подхода и постоянной работы. Наша экологическая стратегия масштабной и охватывает все экологические сферы Днепропетровской области. Мы убеждены, что несмотря на все препятствия, мы сможем реализовать главную задачу - вывести Днепропетровскую из зоны риска». 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook