ГоловнаCуспільство

​В Днепре чиновник регулярно получал взятки за разглашение секретных сведений (ФОТО)

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили в систематических взятках заместителя начальника отделения пограничной службы «Днепр». Оперативники спецслужбы установили, что чиновник наладил механизм получения неправомерной выгоды за передачу сторонним лицам информации с ограниченным доступом, которая является собственностью государства. 

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили  в пресс-службе СБ Украины.

Правоохранители задокументировали три эпизода получения злоумышленником взяток на общую сумму 9 тыс. грн. За неправомерную выгоду пограничник собирал, проверял и передавал информацию о лицах, транспортных средствах и грузах, пересекающие государственную границу Украины, в том числе в отношении лиц, причастных к совершению террористической деятельности. 

Правоохранители задержали чиновника в центре Днепра при получении очередного «транша» в размере почти 4 тыс. грн. Во время обысков по месту работы и проживания заместителя начальника отделения изъяты предметы и документы, удостоверяющие противоправную деятельность.

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины. Сейчас решается вопрос об объявлении должностному лицу о подозрении в совершении преступления и избрании меры пресечения. 

Досудебное расследование продолжается. Операция по разоблачению злоумышленника проводилась совместно с Военной прокуратурой, внутренней и собственной безопасностью Госпогранслужбы Украины. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook