ГоловнаCуспільство

40% днепрян считают, что город развивается в правильном направлении, - опрос

40% днепрян считают, что город развивается в правильном направлении, - опрос

Доктор политических наук, член ОО «Союз избирателей города Днепра» Алексей Третьяк, сообщил, что, согласно соцопросам, 40% днепрян считают, что город развивается в правильном направлении.

Об этом стало известно на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«В Украине, начиная с 2015 года, ежегодно по заказу Международного республиканского института (IRI) проводится всеукраинский муниципальный опрос. В опросе участвуют жители 24 городов Украины (Киева и всех областных центров; в Донецкой области - Мариуполь, в Луганской - Северодонецк). Выборка является репрезентативной для населения города по возрасту и полу.

В 2018 году в Днепре исследование было проведено в период с 20 января по 10 февраля с помощью face-to-face интервью на дому у респондента. Опрошено 800 респондентов, статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Сравнивая результаты Четвертого муниципального опроса с результатами предыдущих исследований (2015-2017 гг.), можно сделать следующие выводы:

а) 68% жителей Днепра считают, что дела в Украине идут в неправильном направлении, противоположного мнения придерживаются 17% респондентов. При этом, количество тех, кто оптимистично оценивает состояние дел в стране, по сравнению с 2017 годом выросло на 4%, а тех, кто негативно - уменьшилась на 1%. В целом же, этот показатель за последние четыре года остается почти неизменным и демонстрирует флуктуирующие (маятниковую) динамику: наибольшее количество негативных оценок наблюдалась в 2016 году (70%), положительных - в 2018 (17%). Превалирование негатива над позитивом можно объяснить тем, что большинство горожан недовольны скорее не избранным вектором развития страны, а именно медленными темпами внедрения изменений и реформ.

б) вместо того, наблюдается стремительная положительная динамика в оценках ситуации именно в Днепре. Если в течение 2015-2017 годов количество днепрян, которые считали, что дела в городе идут в правильном направлении, равна 25-26%, то в 2018 году таких уже 40%. Вместе с тем, доля негативных оценок за год сократилась на 11% (с 49% в 2017 до 38% в 2018), из-за чего именно в 2018 году впервые за последние 4 года положительные оценки превысили негативные.

в) кроме этого, постепенно уменьшается количество тех, кто имеет негативные ожидания относительно экономического положения страны в следующие 12 месяцев, что говорит о постепенном восстановлении оптимизма. Если в 2016 году доля тех, кто считал, что экономическое положение в государстве улучшится, равна 5%, то в 2018 году - таких уже 9%. Количество тех, кто считает, что ухудшится, наоборот, уменьшилась за два года на 14% - с 61% до 47%. При этом, чем моложе возраст и выше уровень доходов респондентов, тем более оптимистичные ожидания и оценка экономического состояния страны и собственной семьи», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook