ГоловнаCуспільство

В этом году более тысячи жителей Днепропетровщины стали жертвами клещей

В этом году более тысячи жителей Днепропетровщины стали жертвами клещей

В 2018 году в Днепропетровской области к врачам уже обратилось более тысячи человек, пострадавших от укусов клещей. 140 жителей области подхватили болезнь Лайма. 

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ДнепрОГА. 

«Если к телу человека присосался клещ, его следует снять как можно быстрее. Для этого нужно обратиться за помощью в ближайшее медучреждение. Там кровопийцу удалят, обработают место укуса, порекомендуют, что делать дальше», – посоветовали в департаменте здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации.

Потенциальными жертвами клещей рискуют стать любители отдыха на природе. Однако подхватить это насекомое можно не только в лесу, но и в городском парке или на даче.

Отправляясь на природу, специалисты советуют надевать закрытые, светлые вещи. Обязательно иметь головной убор. Не лишними будут специальные аэрозоли, которые отпугивают насекомых. Следует остерегаться высокой травы и кустарников, ведь там чаще всего клещи подстерегают жертву. Лучше держаться середины тропинки.

Вернувшись с прогулки на свежем воздухе, следует тщательно себя осмотреть и принять душ.

Активность клещей остается высокой до конца сентября, предупреждают специалисты. Следует быть внимательными, чтобы отдых на природе не нанес вреда.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook