ГоловнаCуспільство

На Днепропетровщине недостаточное количество мемориалов погибшим воинам - героям АТО, - Яна Иванилова

Вице - президент Международного благотворительного фонда Александра Петровского «Солидарность» Яна Иванилова говорит, что на сегодняшний день в Днепре и области недостаточное количество мемориалов погибшим воинам - героям АТО.

Об этом она рассказала на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

По ее словам, данный вопрос стал огромной проблемой, которая может решиться, исключительно, на государственном уровне.

«Сегодня многие родственники погибших воинов – героев АТО стараются своими силами устанавливать мемориальные доски и памятные стенды. Но почему это должны делать сами родственники? Когда человек умирает своей смертью - семья обязана похоронить его и установить ему памятник, но когда умирает солдат, за свою родину, - это уже дело государства. Все ребята, которые добровольно пошли защищать честь страны и наш с Вами покой заслуживают на то, чтобы чтили их память. 

Хочу подчеркнуть, что они шли защищать не конкретный дом, семью, улицу, село или город – они шли защищать страну. Поэтому все предпринятые меры должны быть только на государственном уровне, которому, между прочим, родственники погибших регулярно выплачивают налоги», - говорит Яна Иванилова.

Яна Иванилова отметила, что украинцы должны знать своих героев в лицо, поэтому государство Украины должно побеспокоиться о правильной пропаганде патриотизма, тем более, подрастающему поколению украинцев.

«В первую очередь родственники требуют правильного предоставления статуса погибшим воинам АТО, что бы было конкретно установлено, на какой войне они погибли. Во-вторых, в Украине должно больше проводиться мероприятий, посвященных памяти гибели солдат на Донбассе. Это нужно для того, чтобы воспитывать патриотизм украинского народа. Наши люди и, особенно, дети должны знать своих героев в лицо, должны знать их подвиги. 

На данный момент, музеи, памятники, обелиски – все ставится за счет неравнодушных людей и организаций. За их счет ведется и поддержка родственников погибших героев. Безусловно, все мы очень благодарны за их вклад, но данная проблема должна решаться не за счет добрых людей, а за счет государства», - сказала она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook