ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области к новому учебному году уже готово 615 школ

Это 62,5% от общего количества школ в области...

В Днепропетровской области к новому учебному году уже готово 615 школ

(ИА «Новый мост», Ирина Парсаданова) На 1 августа 2009 года к работе в осенне-зимний период уже подготовлено 615 школ (62,5 и 504 детских садика (63,6.

Об этом 4 августа на пресс-конференции сообщил начальник главного управления образования и науки Днепропетровской облгосадминистрации Виктор Сыченко.

«В 508 учебных заведениях (54 проведены ремонтные работы, завершены ремонты на 309 собственных котельных, отремонтировано 7 тыс. пог. м сети теплоснабжения (56,3, 5,9 тыс пог. м сети водоснабжения (61,7, 23,7 тыс пог м сети канализаций (55,6, 37,8 тыс кв. м кровли. Кроме того, построено 18 пандусов для инвалидов, заменено 3,2 тыс. деревянных окон на металлопластиковые. В частности, за счет местных бюджетов заменено 103 окна, за счет акции «Подари окно школе» - 3,103 тыс. окна»,- сказал Виктор Сыченко.

Однако, в области существует и множество проблем, связанных с подготовкой к учебному году. Так, по словам губернатора Днепропетровской области Виктора Бондаря, 3 города и 9 районов не предпринимают практически никаких мер для подготовки школ к началу учебного года.

«Есть бюджеты, которые вообще ни копейки не выделили. Это 3 города - Днепродзержинск, Орджоникидзе, Синельниково и 9 районов области. Я бы хотел, чтоб каждому из этих районов и 3-м городам передали от меня персональный привет. Почему не выделяются деньги на подготовку школ к учебному году в этих городах и районах? На сегодняшний день могу сказать с уверенностью, что в бюджетах денег достаточно», - сказал Виктор Бондарь.

Кроме того, губернатор поручил закрыть все школы, в которых условия не отвечают каким-либо нормам, а также вызвать из отпусков всех руководителей управлений, которые должны за это отвечать.

Также Виктор Бондарь призвал руководителей управлений и отделов образования и науки городов и районов Днепропетровской области привлекать к финансовой помощи всех тех кандидатов в мэры, которые уже начал активно участвовать в предвыборной компании.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook