ГоловнаCуспільство

Впервые в Днепре проходит масштабный книжный фестиваль Book Space - Юрий Голик

Впервые в Днепре проходит масштабный книжный фестиваль Book Space - Юрий Голик

Найти любимую книгу и пообщаться с ее автором. Такая возможность для жителей и гостей Днепра - в течение трех дней. На площадке возле областной администрации развернулся международный Книжный фестиваль Book Space. В городе он проходит впервые, рассказал советник председателя Днепропетровской облгосадминистрации Юрий Голик.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ДнепрОГА. 

Фест - до 30 сентября. Работает несколько площадок: у Днепропетровской ОГА, в самом здании госучреждения и рядом - в Парке ракет и сквере Героев.Для участников - книжные ярмарки на свежем воздухе.

«Оказался здесь случайно, удивлен таким количеством литературы, а главное - ее качеством. Благодарен за такое мероприятие», - отметил посетитель фестиваля Сергей Матвеев.На стендах–книжки на любой вкус.

«Пришла сюда с дочкой, книги - это наша любовь, мы обе писательницы. Сразу нашли сборник к душе - «210 добрых дел», - сказала посетительница фестиваля Виктория Филина.

Презентации литературных новинок - в стенах облгосадминистрации. Вход свободный. Одним из первых своим «детищем» поделился журналист, писатель Савик Шустер.

«Меня часто приглашают в разные города, однако трудно найти время. У меня очень напряженный график сейчас. В Днепр я прибыл специально. Два дня провел в самолете, - отметил журналист, писатель Савик Шустер. - Это первый в Днепре такой форум, я не мог его обойти. Ведь я сам автор книги. И Днепр занимает в ней особое место».

Параллельно с презентациями - лекции. Об учебниках истории нового поколения вместе с учителями и детьми размышляла автор многих школьных учебников Елена Бурлака.

«Хотелось бы, чтобы учебник был интересен учителям и детям, а еще - максимально простым. Время отходить от зазубривания. Надо учить детей мыслить, расширять кругозор. Много текста не требуется. Иногда иллюстрация может рассказать больше», - поделилась Елена Бурлака.

Для гостей международного фестиваля Book Space - еще выставки, музыкальные выступления, лаунж-зоны, фудкорты.

«Мы долго смотрели на книжные фестивали в столице и Львове, не понимали - почему такого мероприятия еще нет у нас. Ведь в Днепре самая читающая облгосадминистрация, горсовет. Кроме того, уже десятки госзданий региона поддержали нашу «буккросингову волну». Наконец мечта осуществилась. На площади у ДнепрОГА собрали более 60 издательств. Приглашаем всех желающих», - сказал советник главы Днепропетровской облгосадминистрации Юрий Голик.

Book Space собрал 80 авторов из Украины, Франции, Польши, Дании, США, Германии и других стран. В частности, свою книгу «Украинская ночь: интимная история революции» представляет американская писательница, профессор Йельского университета Марси Шор.

«Майдан поразил меня. Украинцы пытались найти ответы не только на политические, но и на экзистенциальные вопросы. Что значит быть человеком, субъектом, а не предметом. Что значит взять ответственность за себя, за общество», - поделилась американская писательница Марси Шор.

Среди гостей также - коммерсант и писатель Гарик Корогодский, писательницы Оксана Забужко и Ирэна Карпа, поэт-сатирик Орлуша. Из США - историк, профессор Гарвардского университета Сергей Плохий, из Франции - историк и писатель Андре Рош, рассказала арт-директор фестиваля Виктория Нарижная.

Фестиваль бесплатный. Подробная программа - здесь. Организаторы мероприятия - Днепропетровская облгосадминистрация и программа «Культурная столица».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook