ГоловнаCуспільство

Такие праздники, как «Дякуємо за Життя», дают нам стимул жить дальше, - днепрянка Роза Шевлякова, 83 года

25 октября – в день освобождения Днепра от фашистских захватчиков – партия «За життя» и лидер Днепровской городской организации политической силы Геннадий Гуфман организовали и провели для горожан и гостей города особое мероприятие – акцию «Дякуємо за Життя».

На праздник пришло очень много людей: и семьи с детьми, и молодежь, и люди старшего поколения, для которых День освобождения родного города – не просто памятная дата, а один из самых главных праздников в жизни.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

Одна из них – Роза Шевлякова. Ей 83 года, и, несмотря на то, что во время освобождения Днепра было всего 8 лет, женщина отлично помнит, как освобождали город.

«Я помню о войне все. От прихода немцев до 9 мая 1945 года. Это было жуткое, ужасное время, испытание для нашего народа. Это было испытание на стойкость, борьба не на жизнь, а на смерть. Война коснулась каждой семьи. Мой отец был ранен и погиб от ран. Мой дядя прошел всю войну, был в Берлине. Еще двое дядей погибли в Германии, третий был в Освенциме, вернулся домой, но к нормальной жизни уже вернуться не смог, умер рано, в 63 года. Тетя была партизанкой в московских лесах, ее немцы расстреляли», - сказала она.

Роза Константиновна говорит, что благодаря таким праздникам, как сегодня организовала партия «За життя», люди ее поколения имеют стимул, чтобы жить дальше.

«Такие праздники дают нам стимул, толчок жить дальше. Ведь мы уже век прожили, но очень хочется пожить еще», - сказала она.

Читайте также: В Днепре состоялся праздник «Дякуємо за Життя», посвященный 75-летию освобождения города от фашистских захватчиков (ФОТО)

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook