ГоловнаCуспільство

В Днепре в рамках Архитектурного фестиваля «Города Украины-2018» состоялись лекции ведущих урбанистов

В Днепре в рамках Архитектурного фестиваля «Города Украины-2018» состоялись лекции ведущих урбанистов

В Днепре в рамках Первого архитектурного фестиваля «Города Украины» состоялись лекции ведущих урбанистов, посвященные жизни и смерти публичных пространств и воспроизводству памяти в них. Своим опытом с участниками фестиваля поделились заслуженный архитектор Украины, координатор в Координационном центре при президенте Украины Анна Бондарь и Яна Козак - урбанистки КБ «Стрелка».

Об этом сообщает ИА «МОСТ-ДНЕПР» со ссылкой на пресс-службу Днепровского горсовета.

«Я привезла свое новое исследование, которое показывает разницу и общее в процессе мемориализации в Нью-Йорке на примере создания мемориала 9/11 и в Киеве - на примере создания мемориала Небесной Сотни и музея Революции Достоинства. Вопросы организации мест памяти во многих городах Украины сегодня особенно актуальны. После сноса советских памятников осталось много свободного пространства, хочется заполнить эту пустоту. По моему мнению, примеры мемориализации пространства в Нью-Йорке и Киеве являются лучшими. Во-первых, из-за высокого уровня публичного обсуждения и большого количества горожан, вовлеченных в принятие решения, во-вторых - через проведение конкурса среди архитекторов и выбор лучшего проекта», - рассказала о содержании своей лекции архитектор и искусствовед Анна Бондарь.

Послушать доклады коллег пришли не только профессиональные архитекторы, но и студенты. Анастасия Бережнова учится на 2-м курсе Приднепровской академии строительства и архитектуры. Девушка впервые посещает такое масштабное мероприятие.

«Я поражена тем, сколько интересных людей и идей мне удалось увидеть и услышать в первый же день фестиваля. Вообще я считаю, что для студента общение со специалистами, которые имеют большой опыт работы, очень важно», - поделилась впечатлениями Анастасия Бережнова.

Архитектурный фестиваль «Города Украины-2018» проходит в Днепре по инициативе городского головы Бориса Филатова. Продлится он до 10 ноября. Это - открытое мероприятие. Посещать лекции и участвовать в обсуждении проектов архитекторов может каждый желающий. О деталях фестиваля и расписание мероприятий можно узнать на странице департамента инновационного развития мэрии в сети Facebook и на сайте Днепровской городского совета dniprorada.gov.ua.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook