ГоловнаCуспільство

​Днепропетровщина входит в пятерку лидеров по заболеваемости СПИДом

​Днепропетровщина входит в пятерку лидеров по заболеваемости СПИДом

Современная молодёжь более раскрепощённая, чем предшествующие поколения. Как следствие, молодые люди раньше начинают половую жизнь и чаще занимаются сексом всё с новыми партнёрами, увеличивая риск заразиться инфекционным заболеванием.

Легкомысленно пренебрегать тщательной проверкой сексуального партнёра или не использовать презерватив во время «случайного» полового акта, ведь в Украине,по оценкам экспертов UNAIDS, с ВИЧ-инфекцией живет около 290 тысяч человек. И только каждый второй знает о своем диагнозе.

БОЛЬШИНСТВО СЛУЧАЕВ ИНФИЦИРОВАНИЯ ВИЧ В УКРАИНЕ РЕГИСТРИРУЮТ У МОЛОДЁЖИ В ВОЗРАСТЕ ОТ 15 ДО 30 ЛЕТ

В Украине продолжается рост передачи ВИЧ-инфекции именно через незащищённый секс (как гетеро-, так и гомосексуальный). В 2017 году этот показатель составил уже 64%, большинство случаев инфицирования ВИЧ регистрируют у молодёжи в возрасте от 15 до 30 лет в Днепропетровской, Одесской, Донецкой, Киевской и Николаевской областях.

Заражение сифилисом происходит половым путём в 97% случаях. При этом среди молодых людей 15-19 лет, по статистике, женщин, больных сифилисом, в три раза больше, чем мужчин.

МНОГИЕ ИНФЕКЦИИ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ИЗЛЕЧИМЫ, ЕСЛИ ВОВРЕМЯ ДИАГНОСТИРОВАНЫ

Если вы уверены, что ВИЧ, генитальный герпес и остроконечные кондиломы – эти страшные и до сих пор неизлечимые болезни – уж точно не про вас, что они существуют где-то далеко и с вами никогда не случатся, то мы расскажем о других недугах, передающихся половым путём, и о существовании которых у себя вы можете даже не догадываться. 

Например, хламидиоз – наиболее распространённое венерическое заболевание. Его выявляют у 70% обратившихся к врачу по вопросам заболеваний, передающихся половым путём. При этом, зачастую он протекает бессимптомно. И поэтому многие женщины даже не подозревают, что больны. А последствия хламидиоза страшны. К примеру, он может привести к бесплодию. При беременности же – вызвать внематочную беременность или преждевременные роды.

К патологиям беременности и бесплодию приводит и другая инфекция – микоплазма. А уреаплазма осложняет течение беременности и поражает плод в процессе родов.

Такие инфекции, как гонорея, сифилис, трихомониаз, сегодня полностью излечимы, если вовремя диагностированы. Вот почему важно регулярно проходить экспресс-тесты, сдавать анализы, посещать гинеколога, особенно, если ведёте активнуюсексуальную жизнь или же не уверены в верности своего партнера. Не забывайте, что многие инфекции не проявляют себя ярко выраженными симптомами.

ВРАЧ АКУШЕР-ГИНЕКОЛОГ ВЫСШЕЙ КАТЕГОРИИ: МНОГИЕ ОПАСАЮТСЯ РЕАКЦИИ ДРУЗЕЙ И ЗНАКОМЫХ, ЖИВУТ СО СВОЕЙ ПРОБЛЕМОЙ В РЕЖИМЕ «САМ НА САМ»

«Иногда люди не знают о том, что инфицированы, и не меняют свой образ жизни, продолжая заражать инфекцией своих новых партнёров, – говорит врач акушер-гинеколог высшей категории Центра репродуктологии Medicover Fertility Татьяна Борисова. – Или же знают, но не доверяют медицине и, опасаясь реакции друзей и знакомых, живут со своей проблемой в режиме «сам на сам».

Существующие схемы лечения инфекций, передающихся половым путём, обеспечивают 90-95% излечиваемости. Они рассчитаны на обоих партнёров. Сделайте первый шаг – убедитесь, что вам лечение не нужно, что вы здоровы – пройдите профилактический осмотр у врача.

ЦЕНТР РЕПРОДУКТОЛОГИИ MEDICOVER FERTILITY: убедитесь, что вам лечение не нужно, что вы здоровы – пройдите профилактический осмотр у врача

В Центре репродуктологии Medicover Fertility в Днепре, проверить женское интимное здоровье можно всего лишь за 549 грн. Пакет обследования – «Интимное здоровье женщины. Мини».

Подробности по телефону: 0-800-305-911.

Помните, самые надёжные средства защиты от инфекций, передающихся половым путём, – это верность сексуальным партнёрам и презерватив. Но, по статистике, только 25% мужчин используют презерватив во время полового акта.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook