ГоловнаCуспільство

Советник Премьер-министра Украины: Задача бюджета на 2019 год не дать Украине обанкротиться и попасть в дефолт (ИНТЕРВЬЮ)

В четверг, 15 ноября, в Днепре проходил Международный экономический форум DEF'2018 2018, который собрал успешных бизнесменов, инвесторов, политиков, дипломатов и экспертов из разных стран мира. Среди них присутствовал советник Премьер-министра Украины, заместителя председателя Стратегической группы советников по поддержке реформ в Украине Павел Кухта. Редакция ИА «МОСТ-ДНЕПР» пообщалась с госслужащим, и узнала его мнение по вопросам, которые в настоящее время беспокоят горожан.

- Можно было бы избежать увеличения цены на газ для населения? 

- Обойтись без увеличения цены на газ для населения не могли, так как ценой бы этому был дефолт и очень сильное падение курса гривны, соответственно инфляция на десятки процентов. Более того, это решение реально имело место быть, потому как весной 2016 года фактически вышли на рыночные цены на газ, с того момента стоимость выросла почти в 2 раза. 

В Украине не рыночная цена на газ, но мы хотя бы двигаемся в эту сторону. 

- Еще возможно подорожание? 

- По большому счету, если мы хотим выйти на какой-то газовый рынок и уйти от бесконечного государственного регулирования его и массой проблем, которые с этим связаны, в частности коррупцией и энергетической неэффективности – подорожание неизбежно.

Наша проблема в том, что четверть столетья цена на газ в 10 раз была дешевле, чем на рынке, соответственно, люди и все коммунальные хозяйства привыкли его использовать в больших объемах, и в настоящее время это естественно дорого.

Соответственно, если бы мы еще в 1991 году ушли от низких цен, то сейчас бы имели совершенно другую экономику, гораздо более эффективную энергетически, и эта цена нас бы сегодня не волновала.

Поэтому сегодня это болезненно, но я не вижу в этом альтернативы, это правильный шаг. 

- Есть ли на сегодняшний день угроза девальвации украинской валюты? 

- Серьезной угрозы девальвации нет, так как в настоящее время мы выполняем условия международного валютного фонда, получаем внешнее финансирование, а также получаем официальное финансирование от ЕС и мирового банка, плюс привлекаем деньги на внешних рынках, кроме этого нет никакого внешнего кризиса.

Возможно гривна будет колебаться, медленно ослабевать, но это будет на 1-2 грн в год, это не является чем-то существенным. 

Кроме этого, Украина сейчас находится в периоде пиковых выплат по внешнему долгу, примерно по 8 млрд каждый год, сейчас платит наша страна. Эта цифра начнет спадать с 2021 года, мы начнем платить меньше. Но если мы нарушим эти условия, безусловно, стоит ожидать девальвацию гривны, поэтому нам важно выполнять программу МВФ. 

- Как Вы оцениваете бюджет на 2019 год? какие преимущества и недостатки? 

- Задача бюджета на 2019 год не дать стране обанкротиться и попасть в дефолт. При этом бюджет следующего года позволит профинансировать то, что является ключевыми приоритетами для нашей страны. У нас идет война, значит нужно финансировать оборону, прошла пенсионная реформа, в ее рамках полагается автоматическая индексация пенсий, реформа здравоохранения – финансирование договоров людей с семейными врачами, инвестиции в инфраструктуру – ремонт дорог. Но даже при этом бюджет экономный и удовлетворяет требования МВФ. 

Возможно в конце следующей недели бюджет будет принят.

- Как Вы считаете, возможно ли увеличении минимальной зарплаты до 6 тыс. грн?

- Глупый популизм. Минимальная зарплата – это государственное регулирование заработных плат. Нельзя поставить высокую зарплату и думать, что ее будут получать люди. Не будут. Или кто-то будет работать без оформления, что повлечет за собой развитие теневой экономики, или же увольнений с работы. Европейская практика показывает, что минимальная заработная плата должна составлять порядка 40% от средней. 

Если в 2019 году мы выходим на среднюю зарплату 10 тыс. грн, тогда 4 тыс. грн - правильная цифра для минимальной зарплаты. 

- Как вы оцениваете экономический вектор Днепропетровской области и Днепра? 

- Днепропетровская область одна из самых динамичных в Украине, регион быстро развивающийся. Один из тех регионов, который тянет вперед экономику нашей страны. В начале 2000-х годов Днепропетровский регион занимал третье место, после Киевской и Донецкой областей.

Думаю, что в Днепропетровской области все будет хорошо, ведь по данным за 2016 год Днепропетровщина в 1,5 раза богаче, чем остальные регионы по Украине. 

- В последнее время в Днепре активно обсуждается тема реконструкции аэропорта. Есть инвестор для строительства нового терминала, но государство не выделяет средства на реконструкцию взлетно-посадочной полосы. 12 октября в Днепре министр инфраструктуры Владимир Емельян заявил, что в госбюджете-2019 будет заложено около миллиарда гривен на эти цели, но чуть позже сказал, что денег нет. Что вам известно об этой ситуации? Будут выделены средства на днепровский аэропорт? Как вы считаете, есть ли у города-миллионника перспективы развития без современного аэропорта?

- Днепропетровщина – стабильно развивающийся регион с хорошей экономикой. Естественно городу Днепр нужен современный международный аэропорт. Например, Винница – город значительно меньше, чем Днепр, но у них есть полноценный аэропорт. 

Инвесторы есть, которые готовы вкладывать средства, необходимо разобраться с выделением средств на реконструкцию взлетно-посадочной полосы. И логично, чтобы эти средства были выделены из государственного бюджета.

Учитывая тот факт, что область богатая и местный бюджет большой, возможно этот вопрос можно решить силами области. Надеюсь, что это проблема решиться, тем или иным способом уже в ближайшее время. Кроме этого, была создана петиция на сайте президента о выделении средств на ВПП и собрала практически 25 тыс. голосов. Думаю, финальное решение будет приниматься на площадке парламента.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook