ГоловнаCуспільство

Эндокринолог: «К середине сентября инсулиновый вопрос в Днепропетровской области будет закрыт»

Благодаря тому, что прокуратура разблокировала 9,8 млн. грн., не потраченных на закупку препарата, первые торги пройдут уже 26 августа...

Эндокринолог: «К середине сентября инсулиновый вопрос в Днепропетровской области будет закрыт»

(ИА «Новый мост», Евгений Ганев) По словам главного внештатного специалиста по эндокринологии главного управления здравоохранения облгосадминистрации Екатерины Маляр, прокуратура разблокировала 9,8 млн. грн., не использованных на закупку инсулинов, что позволит уже 26 августа провести первые торги в рамках инсулинового тендера. 2-е торги пройдут в середине сентября и, таким образом, вопрос с препаратом в области будет решен до Нового Года включительно.

Об этом Екатерина Маляр сообщила во время пресс-конференции «Проблема обеспечения инсулином в Днепропетровской области» 17 августа в ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«К сожалению, в связи с известными событиями которые мы сейчас озвучивать не будем, у нас были определенные проблемы с торгами, были были проблемы с закупкой инсулинов, но, я хочу сказать, что та сумма, которая не была использована, а это около 9,8 млн. грн. - она разблокирована, то есть прокуратура разрешила ее использовать. Первые торги из этой суммы - 6,239 млн. грн., пройдут 26 августа. Я очень надеюсь что тендер состоится, потому что эта сумма необходима крайне для обеспечения как детского так и взрослого населения. И в дальнейшем, на дополнительные деньги выделенные Минздравом Украины, ориентировочно в середине сентября, пройдут торги на сумму 14,215 млн. грн. У нас планируется закупка инсулинов абсолютно всех фирм и в той пропорции, в которой нуждается население, что позволит обеспечить детское население, оно приоритетное, по конец первого квартала 2010 года, и взрослое население на 100% до Нового Года», - сказала Екатерина Маляр.

По словам главного внештатного специалиста по эндокринологии, на сегодняшний день потребность в инсулине среди детского и взрослого населения Днепропетровской области оценивается в 20 млн. грн. Сумма, которой располагает область, чуть более чем на 5 млн превышает эту потребность, что позволит потратить эти деньги на программу «Сахарный диабет». В рамках этой программы будут закуплены глюкометры для детей, тест-полоски для них, препараты глюкогона и т. д. Не останется в стороне, по словам Екатерины Маляр, и взрослое население.

Справка.  В Днепропетровской области проживает 14,285 тыс. больных сахарным диабетом (без пациентов таких ведомств как ЖД, МВД, СБУ ), из них 611 - дети.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook