ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске живет 2,219 тыс. детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки

В этом году усыновлено уже 79 детей, из них 56 — гражданами Украины...

В Днепропетровске живет 2,219 тыс. детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки

(ИА «Новый мост», Ирина Парсаданова) Сегодня на учете в управлении службы по делам детей Днепропетровского городского совета состоит 2,219 тыс. детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Из них 598 — дети-сироты, 1,621 тыс. так называемые «социальные сироты», то есть дети, родители которых лишены всяких прав на ребенка или отказались от него.

Об этом 13 августа на пресс-конференции сообщила начальник управления по делам детей Днепропетровского горсовета Алла Литовченко.

«С 2006 года ведение дел по опеке, заботе, усыновлению детей сирот было передано из отделов образования службам по делам детей . Именно с того времени мы занимаемся семейными формами воспитания. Сегодня на учете в управлении службы по делам детей Днепропетровского городского совета состоит 2,219 тыс. детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Из них 598 — дети-сироты, 1,621 тыс. так называемые «социальные сироты», то есть дети, родители которых лишены всяких прав на ребенка или отказались от него. 1,436 тыс. детей воспитывается в семьях, 747 — в государственных учреждениях. Только 27 % - дети сироты, остальные — дети при живых родителях», - сказала Алла Литовченко.

Сегодня в Днепропетровске 1,44 тыс. детей воспитываются в семейных формах воспитания, то есть под опекой, в приемных семьях, в детских домах семейного типа. Остальные 750 детей воспитываются в детских домах.

5 лет назад управление по делам детей Днепропетровского горсовета начинало работать с программой «Родина для дитини» и с каналом «Магнолия ТВ». В Днепропетровск приезжали съемочные группы и делали видеоролики про детей, показывали их по каналам с целью их усыновления или с целью устроить детей в семейные формы воспитания.

«Программа оказалась очень успешной и уже ни один год мы наблюдаем что таким образом детей устраивают в семьи и в семейные формы воспитания. И днем и ночью звонили со всех областей Украины и просили усыновить детишек, ролики с которыми они увидели, больше всего звонили из Западных областей. Кроме того, на данный момент мы сотрудничаем и газетой «Днепр Вечерний» в рубрике «Пусть мама меня непременно найдет», - сказала Алла Литовченко.

Кроме того, Алла Литовченко отметила, что если раньше в Украине превалировала тенденция усыновления детей иностранными гражданами, то сегодня постепенно уровень усыновления национальными усыновителями растет.

«В этом году усыновлено уже 79 детей, из них 56 — гражданами Украины. В прошлом году 118, 59 — украинцами. Позиция министерства на сегодняшний день такова, что приоритеты отдаются национальному усыновителю», - сказала Алла Литовченко.

Кроме того, Алла Литовченко отметила, сегодня функционирует 3 детских дома семейного типа, там воспитывается 18 детей. Создана новая форма семейного воспитания - приемные семьи. На сегодняшний день в Днепропетровске 52 такие семьи воспитывают 57 приемных деток.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook