ГоловнаCуспільство

На украинской границе иностранцев будут проверять на наличие денег

С 24 августа иностранец, желающий въехать в Украину, должен будет иметь на руках не менее 12,5 тыс. грн...

На украинской границе иностранцев будут проверять на наличие денег

(ИА «Новый мост», Евгений Ганев, по материалам «Сегодня») С 24 августа, Дня Независимости Украины, иностранцев и лиц без гражданства, желающих попасть на территорию Украины, пограничники будут выборочно проверять на наличие достаточной суммы для пребывания в стране.

Об этом сообщил сотрудник пресс-центра Государственной пограничной службы Украины Олег Бойко.

«Порядок въезда транзитных пассажиров, туристических групп, а также порядок пропуска на территорию страны граждан из ближнего зарубежья: России и Беларуси в ближайшие дни обнародует высшее руководство Погранслужбы. Если у гостя окажется меньше положенной суммы или же не подтвердится его финансовая возможность благополучно пребывать в стране, пограничники будут вправе не пустить его в Украину. Сумма установлена в размере 20-кратного прожиточного минимума в Украине (12,52 тыс. грн.) Наличие денег у иностранцев будет проверяться выборочно, т.е. только у тех, кто вызывает у пограничников обоснованные подозрения », - сказал Олег Бойко.

Ссылаясь на приказ Госпогранслужбы, Олег Бойко сообщил, что изменения в основном будут касаться граждан стран Африки, Азии и некоторых стран СНГ - Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана и Молдовы. Пограничники будут изучать документы, которые подтверждают бронирование или оплату жилья, оплату питания в Украине, соглашение на туристическое обслуживание, а также проверять проездной билет для возвращения в страну своего гражданства или постоянного места жительства. Содержимое кошельков будут осматривать визуально, суммы будут пересчитываться в гривни по курсу НБУ. Также будут изучаться документы, на основании которых можно получить деньги в банках. Не оставят без внимания и выписки из личного банковского счета заявителя (данные по кредитным картам).

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook