ГоловнаCуспільство

Групповые дома для детей сирот строят на Днепропетровщине

Групповые дома для детей сирот строят на Днепропетровщине

Условия жизни, приближенные к семейным, уют и комфорт - сегодня это главные критерии ухода и воспитания детей, оставшихся без родительской опеки. Соответствующая государственная программа «О малых групповых домах» была принята правительством и внедряется сейчас в Украине. Днепропетровщина стала пилотным регионом в реализации.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского облсовета.

Сейчас активная фаза работ проходит в Петриковке. Здесь строительство находится на этапе перекрытия этажа, уже возвели стены, обустроили фундамент. Домашний уют вскоре получат 10 детей-сирот.

Современные и комфортные условия изнутри, обновленная придомовая территория снаружи, автономное отопление, игровая зона. Также здесь беспрепятственно могут жить дети с инвалидностью, все требования для их комфорта учтены в проекте. Сейчас дети-сироты Петриковского района вынуждены находиться в разных интернатах области, а некоторые - даже в соседней Полтавской. Поэтому строительство нового современного дома в населенном пункте является очень важным проектом.

На Днепропетровщине запланировано строительство еще трех таких уютных групповых домов - в Павлоградском, Синельниковском и Солонянском районах. Всего в Украине построят 14 таких обновленных «дома» для детей-сирот.

«Интернатные заведения - это пережиток прошлого. На смену государственным детским домам должны прийти дома семейного типа. Именно в таких условиях дети-сироты вырастают полноценными членами общества. Уже принята программа на уровне государства, поэтому этот процесс неизбежен. Создание комфорта, уюта, интересного досуга и условий для развития - вот наша главная задача! », - отметил председатель Днепропетровского областного совета Глеб Пригунов.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook