ГоловнаCуспільство

МОН расширило возможности учащихся при прохождении государственной итоговой аттестации

МОН расширило возможности учащихся при прохождении государственной итоговой аттестации

На 2019 МОН расширило возможности учащихся при прохождении государственной итоговой аттестации (дальше – ГИА, - ред.). Это прежде всего касается зачисления сертификатов международных языковых экзаменов, прохождения аттестации теми, кто находится в СИЗО, и пересдачи ГИА учениками колледжей и техникумов. 

Новый Порядок проведения государственной итоговой аттестации был утвержден приказом МОН и вступил в силу сегодня, 25 января 2019 года.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе МОН Украины. 

Среди основных изменений - теперь зачислять как оценку за ГИА сертификаты или дипломы международного языкового экзамена по иностранному языку смогут не только ученики 11-х классов, но и 9-х,  частности, 12 баллов могут получить:

ученики 9-х классов при наличии сертификата или диплома, подтверждающего уровень владения языком А2 и выше, а для классов с углубленным изучением - В1 и выше.

ученики 11 (12) -х классов при наличии сертификата или диплома, подтверждающего уровень владения языком В1 и выше, а для классов с углубленным изучением - В2 и выше.

Право проходить ГИА получили ученики, которые находятся в следственных изоляторах в ходе досудебного следствия. В этом случае проведение аттестации обеспечивать закрепленное за СИЗО учебное заведение.

Пересдать этого года ГИА в форме ВНО смогут студенты ОКУ «младший специалист», что 2018 получили неудовлетворительную оценку по результатам аттестации (1-3 балла). 

Речь о тех, кто после 9-го класса получает специальность в вузе профессионального или высшего образования и одновременно заканчивает получения полного общего среднего образования. В прошлом году такие студенты впервые составляли ГИА в форме ВНО по украинскому языку.

В Порядок также заложены изменения, которые начнут действовать с 1 января 2021 года. Это обязательное прохождение ГИА в форме ВНО по математике для тех, кто получает полное среднее образование. То есть выпускников 11-х классов, а также учащихся учреждений профобразования и студентов учреждений высшего образования, поступали на базе 9-ти классов.

В целом же государственную итоговую аттестацию в этом году составят:ученики 4-х классов. ГИА проводится исключительно для мониторинга качества образования и никоим образом не влияет на оценку результатов обучения ученика. Проходит в письменные форме в учебном заведении. Сроки утверждает руководитель учебного заведения в пределах учебного года. Обязательным является аттестация по украинскому языку и математике;

учащиеся 9-х классов. ГИА проводится в письменной форме в учебном заведении. Сроки утверждает руководитель учебного заведения в пределах учебного года. Обязательным является аттестация по украинскому языку и математике. Третий предмет - по выбору ученика из перечня, который ежегодно утверждается МОН;

ученики 11 (12) -х классов. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook