ГоловнаCуспільство

Новый аэропорт в Соленом обойдется государству в 2 раза дороже, чем перестройка действующего аэропорта в Днепре, - эксперты

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», австрийские эксперты из именитой компании Airport Consulting Vienna, провели экспертизу, где предпочтительнее строить аэропорт в Днепропетровской области.  

23 января 2019 года они начали сбор исходных данных на всех трех площадках – в городе Днепр, пгт Соленом и на площадке «Каменка», что севернее Днепра. Уже в четверг, 14 марта, эксперты сообщили результаты своей работы.

Представитель Airport Consulting Vienna Юрий Рубанов рассказал, что Новый аэропорт в Соленом обойдется государству в 2 раза дороже, чем перестройка действующего аэропорта в Днепре.

«Если говорить о строительстве нового аэропорта в Соленом или Каменке – это строительство в чистом поле, которое затянется, как минимум, до 5 лет. Необходимые инвестиции составят порядка 400 млн евро, которые потребуются не только для обустройства территории аэропорта, но и вне ее - железнодорожное сообщение и многое другое. Время на реконструкцию действующего аэропорта займет порядка 2-3 лет, инвестиции составят порядка 214 млн», - отметил он.  

Читайте также: "В Днепре можно построить взлетно-посадочную полосу такой же длины, как в Соленом", - эксперты

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook