ГоловнаCуспільство

Фермерам рассказали, как обезопасить свою землю от рейдерства

Фермерам рассказали, как обезопасить свою землю от рейдерства

Заместитель начальника управления - начальник отдела рассмотрения обращений и обеспечения деятельности комиссии по вопросам рассмотрения жалоб в сфере государственной регистрации Управления государственной регистрации Главного территориального управления юстиции в Днепропетровской области Руслан Русаков рассказал, как украинским фермерам обезопасить свои земли от рейдерства. 

Об этом он рассказал на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Если договор аренды был составлен в простой письменной форме, его нужно зарегистрировать на право владения землей в Единый реестр. 

На сайте «Он-лайн будинок юстиції» существует услуга «sms-маяк». Эта услуга позволяет владельцам или пользователям недвижимости оперативно получать информацию о попытках подачи документов для перерегистрации прав на недвижимость. Пользователь такой услуги мгновенно получает на телефон уведомление или на адрес электронной почты о том кто, когда и к кому обратиться за перерегистрацией прав на принадлежащую ему недвижимость. А также можно отследить состояние земельного участка непосредственно в электронном реестре. Это может быть полезным, если вдруг неизвестные попытаются зарегистрировать документы, которые бы подтверждали их права на земельный участок. Для того, чтобы не было силового посягательство на землю или урожай, нужно обеспечить и защитить правовое поле. 

Если человек подключил услугу и получил смс-уведомление, во-первых, можно открыть судебное производство, если есть какие-то подозрения, кто именно мог посягнуть на участок или же существует какой-то корпоративный спор. При таких условиях, нужно обращаться в суд с иском о запрете совершения регистрационных действий. То есть весь конфликт будет переведен исключительно в правовое поле и запрещены какие-либо действия с земельный участком.

Если лица неизвестные, и возможно противоправное завладение, тогда необходимо обращаться в правоохранительные органы, подавать уведомление, которое внесут в Единый реестр досудебных расследований. После этого нужно будет ходайствовать к следственному судье о запрете совершения регистрационных действий.

Фермерам стоит иметь у себя небольшой реестр с перечнем кадастровых номеров земельных участков, которые находятся в его пользовании. Эта информация может быть полезна следователю, а также судье, который будет принимать решение о запрете каких-либо регистрационные действий с земельным участком», - рассказал Руслан Русаков.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook