ГоловнаCуспільство

Как высаживали деревья в рамках акции «Посади дерево – спаси город» на левом берегу Днепра (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Сегодня, 7 апреля, в Днепре на левом берегу стартовала высадка деревьев в рамках волонтерской акции «Посади дерево – спаси город», главным координатором которой является Анна Кондракова. Волонтеры при поддержке партнеров акции – Днепровской городской организации партии «Оппозиционная платформа - За життя» и ее руководителя Геннадия Гуфмана – передали жителям левого берега Днепра около 350 саженцев. Молодые деревья уже высажены во дворах.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

Жители левого берега Днепра подали на акцию 170 заявок.

Погрузка саженцев в питомнике.

Для волонтеров провели инструктаж о том, как доставлять кусты и деревья, общаться жителями.
Во дворах днепрян высадили черемуху, клены, яворы, рябины обычные и скандинавские; ивы матсудана и белые, сумах (уксусное дерево) и березы, а также кусты форзиции и жасмина.
Мария, жительница дома по ул. Маршала Малиновского,34 отметила, что участвуют в акции впервые: 

«Мы участвуем в акции первый раз и узнали об такой инициативе от своего соседа. Он в прошлом году участвовал тоже. Поэтому в социальной сети Facebook нашли группу «Посади дерево – спаси город», вступили и заполнили заявку. Сегодня нам привезли рекордное количество деревьев и кустов, всего 24 единицы, это много, но нам есть где садить. Мы благодарны за такую помощь, надеемся, что все саженцы приживутся», - сказала женщина.

Андрей Забияка, председатель ОСМД Маршала Малиновского 36 сообщил, что в следующем году также будут принимать участие в акции «Посади дерево – спаси город»: «В прошлом году мы уже принимали участие, тогда нам привезли 3 дерева, их высадили, все принялось. Такое озеленение очень важно, так как для на нашем жилмассиве все деревья старые, поэтому нужно садить новые саженцы на замену. В следующем году мы также будем принимать участие», - отметил мужчина. 
Мария, жительница дома по ул. Прогрессивная 6 отметила, что акция «Посади дерево спаси город» объединяет соседей: «В прошлом году мы также садили деревья во дворе, и в этот раз снова принимаем участие в акции. Эта акция по-настоящему объединяет нас, как соседей, потому что раньше мы не были знакомы, не знали, как кого зовут. Но теперь мы вместе садим деревья», - рассказала девушка.

Оксана, жительница дома по улице Шолохова, 23 сообщила, что участвовала в группе «Посади дерево – спаси город» в конкурсе и выиграла еще одно дерево – черемуху, которое ей привезли вместе с другими саженцами: «Впервые подали заявку на участие в акции «Посади дерево – спаси город», но в прошлом году мы участвовали в проекте «Городские цветы», организованного по инициативе Геннадия Гуфмана. В группе «Посади дерево – спаси город» в социальной сети был конкурс, кто угадает дерево, тому приз. Я выиграла, и сегодня мне привезли в подарок еще одно дерево – черемуху», - сказала она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook