ГоловнаCуспільство

Как борются с рекламой наркотиков и другими надписями на фасадах зданий в Днепре

Кандидат социологических наук, член Социологической ассоциации Украины, эксперт в сфере регионального и городского развития Надежда Михно рассказала, как в Днепре борются с рекламой наркотиков и другими надписями на фасадах зданий.

Об этом она сообщила на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

По ее словам, в последнее время наблюдаются существенное улучшение внешнего вида города. Днепр становится более удобным и комфортным.

«В целом проблема осквернение архитектурного и культурного облика городов, их эстетического учета является достаточно актуальной в нашей стране.

В Днепре также долгое время никто системно не занимался вопросом создания комфортной городской среды. Неупорядоченное уличная торговля, засилье МАФов, хаотичное размещение наружной рекламы, завешивание фасадов вывесками, рекламными конструкциями, остекление балконов, антеннами, кондиционерами на фасадах исторических зданиях - все это делает город не только малопривлекательным, но и малокомфортным для его жителей. Такое загроможденное пространство ухудшает мобильность граждан, их свободное передвижение, также постоянное пребывание в среде «визуального шума» негативно сказывается на эмоциональном самочувствии человека, увеличивает стресс. Ко всем этим проблемам добавилась еще и проблема вандализма, раскрашивание фасадов и других объектов различными надписями, в том числе и рекламой наркотиков. А это уже дает повод говорить не просто об эстетическом аспекте, а поднимает вопрос безопасности горожан», - сообщила она.

Надежда Михно отметила, что положительным является то, что нынешняя местная власть понимает глубину данной проблемы и предлагает не фрагментарное, а систематическое ее решения.

«Мы видим, что в Днепре начатое упорядочение внешней торговли, ведется активная борьба с незаконными МАФами, наливайками, пунктами приема металла. Осуществляется реставрация фасадов исторических зданий в центральной части города, актуализирован вопрос заброшенных зданий, которые находятся в заброшенном или полуразрушенном состоянии. А сейчас началась активная борьба с надписями на фасадах, заборах и других объектах, в том числе и теми надписями, что является рекламой наркотиков. На последней сессии городского совета даже было принято решение о предоставлении денежного вознаграждения гражданам города за информацию о правонарушителях, действиями которых причинен вред имуществу территориальной громаде Днепра, с помощью которой правонарушителей привлечены к ответственности.

Все это говорит о том, что муниципалитет не просто декларирует свои намерения, а принимает конкретные шаги для решения данных вопросов», - отметила она.

Начальник инспекции по благоустройству Днепровского городского совета Руслан Мороз сообщил, что с начала года было выдано 596 предписаний на устранение надписей на фасадах, по итогам которых 89 было составлено протоколов по ненадлежащему выполнению предписаний.

«За состоянием фасадов должен следить балансодержатель этих самых фасадов. Например, если фасад принадлежит ОСМД. Соответственно, ОСМД является ответственным за состоянием этого фасада. Если же это здание городское или принадлежит коммунальному предприятию - ответственным за это здание или фасады являются тоже КП. Если здание находится в частной собственности, соответственно этот частный владелец этого здания является ответственным.

Инспекция вынуждена выписывать предупреждения на владельцев этих зданий или их балансодержателю, им предоставляется определенный срок на устранение недостатков. Если недостатки не устранены, инспекция выписывает адиминпротокол, после чего балансодержатель обращается в админкомиссию, которая назначает соответствующий штраф. 

Ответственность за действие третьих лиц (кто разрисовывает эти фасады) несут владельцы этих же фасадов. 

Штрафы назначаются на админкомисии и для физических лиц составляют от 340-1360 гривен, а на должностных лиц, предприятия, предпринимателей сумма штрафа может составлять от 850-1700 гривен. 

С начала года было выдано 596 предписаний на устранение надписей на фасадах, по итогам которых 89 было составлено протоколов по ненадлежащему выполнению предписаний. В бюджет было уже уплачено штрафов юрлицами в размере – 41 735 гривен, физлицами – 10 370 гривен», - сообщил он. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook