ГоловнаCуспільство

Ассоциация городов Украины сменила название

Теперь АМУ носит название Всеукраинская ассоциация органов местного самоуправления «Ассоциация городов Украины»...

Ассоциация городов Украины сменила название

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) 2 сентября 2009 Ассоциация городов Украины и громад перерегистрирована как Всеукраинская ассоциация органов местного самоуправления «Ассоциация городов Украины», - говорится в сообщении.

Об этом говорится в сообщении АМУ, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«2 сентября 2009 по приказу Министра юстиции Украины от 2 сентября 2009 года №1567/5 проведена перерегистрация Ассоциации городов Украины и громад как всеукраинскую ассоциацию органов местного самоуправления с названием Всеукраинская ассоциация органов местного самоуправления «Ассоциация городов Украины» в соответствии с п. 4 Заключительных положений Закона Украины «Об ассоциации органов местного самоуправления» на основании решения общего собрания АГУ от 20 июля 2009 года о внесении изменений в название, устав и перерегистрации», - говорится в сообщении.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», мэр Днепропетровска Иван Куличенко снова стал президентом Ассоциации городов Украины. Он уже в третий раз избирается президентом АГУ.

Но, согласно результатам исследования, проведенного социологической группой «Рейтинг», рейтинг мэра Днепропетровска Ивана Куличенко, как лучшего руководителя одного из украинских городов, равняется 5%. Несмотря на это, Иван Куличенко уже не первый год является председателем Ассоциации мэров городов Украины.

Справка. Ассоциация городов Украины основана в июне 1992 года и на то время в ее состав входило 35 городов. На межрегиональном совещании руководителей городских советов, которая состоялась тогда в Днепропетровске, была определена основная цель деятельности Ассоциации - поддержка курса рыночных превращений, расширения горизонтальных связей между городами на почве экономического сотрудничества, защита законных прав и интересов членов Ассоциации в органах власти и управления, взаимодействие с властными структурами и общественными объединениями в деле превращения Украины на страну с социально ориентированной рыночной экономикой. В январе 1995 года на общем собрании Ассоциации был принят новый устав, согласно которому она стала носить свое теперешнее название, - Ассоциация городов Украины, и получила статус всеукраинской негосударственной организации. Сегодня Ассоциация городов Украины объединяет 527 городов, поселков и сел, в которых проживает свыше 80% населения Украины.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook