ГоловнаCуспільство

​В ДОКБ им. Мечникова провели уникальную операцию по трансплантации почки

Заместитель главного врача ДОКБ им. Мечникова Юрий Скребец рассказал об уникальной операции по трансплантации почки, которую провели специалисты больнице Мечникова.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

«Константину 33, с детства болеет тяжелой формой сахарного диабета. С апреля прошлого года на диализе - отказали почки. Мама выявила желания, отдать сыну почку. Во время обследования нашими специалистами у нее была обнаружена смертельно опасная патология - аневризма почечной артерии. Это состояние, которое может также угрожать жизни не для него, а для его мамы.

13 июня проведено сложную операцию: почку лапароскопически (миниинвазивной) изъято. Проведено пластика аневризмы, а почку трансплантированы сыну. Завтра уже выписываем обоих», - рассказал Юрий Скребец. 

Врач – трансплантолог ДОКБ им. Мечникова Максим Кутовой рассказал, что операция уникальна из-за анатомических особенностей у донора.

«В настоящее время больница Мечникова остается единственной больницей в Украине, которая выполняет малоинвазивную нефрэктомию у доноров. Благодаря оборудованию, которое у нас есть мы можем совершать миниинвазивные вмешательства. Этот случай стал важным, так как столкнулись с ситуацией, когда у донора была также болезнь. Тем не менее, нам удалось сделать операцию, в которой было задействовано более 10 специалистов, и продолжительность которой составила порядка 9 часов», - сообщил он. 

По его словам, в настоящее время состояние пациентов удовлетворительное, рисков для их жизни нет. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook