ГоловнаCуспільство

За аварийные дома — благодарите депутатов

По словам и. о. начальника управления ЖКХ Владислава Грицая, в титульные списки первоочередного ремонта дома попадают благодаря лоббированию депутатов горсовета...

За аварийные дома — благодарите депутатов

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) По словам и. о. начальника управления ЖКХ Днепропетровского горсовета Владислава Грицая, дома, нуждающиеся в капремонте, попадают в титульные списки первоочередного ремонта благодаря лоббированию депутатов. Жильцы, чьи дома в этот список не попали, могут «благодарить» за это только своих депутатов, отвечающих за определенные районы.

Об этом он сообщил 9 сентября во время прямой телефонной линии.

«Оказывается, что не все депутаты городского совета израсходовали те деньги, которые им выделены — каждому депутату по 230 тыс. грн.: 200 тыс. на вопросы избирателей — если люди обращались, а депутат помог, это один вопрос, а если обращались и не помог — другой. То есть, можно обращаться за помощью и депутаты должны выполнять. Титулы были сформированы депутатскими комиссиями, каждая хотела туда внести свой дом, своего района. Поэтому те дома, которые попали в списки — это более активная работа депутатов, которые сумели пролоббировать интересы своего округа, те, которые не пролоббировали, наверное, не попали», - сказал Владислав Грицай.

И. о. начальника управления ЖКХ советует гражданам самим выявлять более активную позицию, обращаться к депутатам, которые вместо строительства детских площадок в преддверии выборов могли бы заняться улучшением жилищных условий своих избирателей.

«В этом году горсовет выделил 18 млн. грн. на ремонт зданий, из них 10 млн. на ремонт кровли, подвалов, чердаков, 8 млн. - на лифты. Был определен перечень тех домов, которые должны отремонтироваться в первую очередь, согласовали эти списки с профильной комиссией. Сейчас уже выполнены и оплачены работы на сумму 8,462 млн. грн. Работы проведены на 129 жилых домах и отремонтировано 11 лифтов. Но я скажу, что средств, выделенных горсоветом, нужно умножить как минимум на 10, чтобы перекрыть самые горящие вопросы», - сказал Владислав Грицай.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook