ГоловнаCуспільство

Прокуратура обязала городские власти исправить ситуацию вокруг СШ №19

Областная прокуратура обнаружила нарушения в строительстве на территории СШ №19 …

Прокуратура обязала городские власти исправить ситуацию вокруг  СШ №19

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос) Прокуратура Днепропетровской области обнаружила нарушения в строительстве на территории СШ №19 , и намерена привлечь за это к ответственности должностных лиц Днепропетровского горисполкома.

Об этом говорится в сообщении прокуратуры Днепропетровской области от 9 сентября, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Экспертиза указала на незначительные неравномерные оседания фундаментов, трещины по стенам здания школы, волосяные трещины по части швов между плитами, перекрытиями и деревянными перекрытиями. Расположением ограждения строительной площадки на территории школы не обеспечивается нормативный проезд пожарных машин к зданию школы и отсеченная территория школы, где расположена спортивная площадка, которая не отвечает нормативным требованиям Государственных строительных норм Украины. Утечкой воды из водопроводной сети, которая произошла с 27 по 29 октября 2008 года между стеной школы №19 и строительным котлованом, вызвано замачивание и оседание почв на данном участке. Указанные факты стали нарушением требований законодательства со стороны должностных лиц Днепропетровского горисполкома. По результатам проверки 08 сентября 2009 года на имя Днепропетровского городского головы прокуратурой области внесено предписание о безотлагательном устранении нарушений законодательства относительно охраны жизни и здоровья детей, которые учатся в СШ №19 Днепропетровска и решения вопроса о привлечении виновных лиц к ответственности», - говорится в сообщении.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», родители боятся отпускать своих детей в стены школы №19 из-за угрозы обвала здания в результате незаконного строительства на территории школьного двора, на которое дала согласие городская власть.

Координатор общественной организации ГРАД Андрей Денисенко считает, что Иван Куличенко лично ответственен за состояние СШ № 19.

Сотрудники УСБУ в Днепропетровской области заинтересовалась ситуацией, сложившейся вокруг школы №19, в частности, строительством на территории школы.

Ранее специальная комиссии государственного проектного института «Приднепровский Промстройпроект», комиссии по чрезвычайным ситуациям днепропетровской облгосадминистрации, специальная комиссия Бабушкинского райсовета, выявили множественные опасные трещины в здании СШ № 19. Не смотря на это, Иван Куличенко заявил, что школа находится в нормальном состоянии и она начнет свою работу 1 сентября. При этом решение сессии, разрешающее строительство элитного дома на территории СШ № 19, было подписано мэром Иваном Куличенко.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook