ГоловнаCуспільство

В Днепре семьи погибших бойцов АТО/ООС настаивают на единой концепции благоустройства военного участка Краснопольского кладбища

В Днепре семьи погибших бойцов АТО/ООС настаивают на единой концепции благоустройства военного участка Краснопольского кладбища

В Днепре семьи погибших бойцов АТО / ООС, похороненных на унифицированной военной области Краснопольского кладбища, считают, что эта территория должна быть выдержана в единой концепции, которая прописана в рекомендациях Украинского института национальной памяти. Соответствующее обращение семьи направили мэру Борису Филатову.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепровского горсовета. 

По словам заместителя директора департамента социальной политики Юлии Дмитровой, поводом для такого обращения стала ситуация, которая недавно случилась на военной области Краснопольского кладбища: «Речь идет об установлении неизвестной группой активистов флагов батальона «Донбасс» у могил военных и одиночное устройство государственных флагов Украины. Об ответных действиях не были предупреждены в первую очередь семьи погибших. Никаких письменных обращений на обустройство флагштоков не поступало и в администрацию кладбища. А значит - эта ситуация вызвала возмущение и непонимание у родственников: почему государственные флаги установлены не у всех могил, а выборочно т.д.», - рассказала во время пресс конференции Юлия Дмитрова.

После памятных дат и государственных праздников руководство Краснопольского кладбища приняло решение убрать флаги, поскольку из-за погодных условий они падали. Эти флагштоки никуда не исчезли, а находятся на хранении у администрации кладбища.

«Из-за этой ситуации лично на меня начало появляться различная клевета в социальных сетях от совершенно неизвестных мне людей о якобы каких-то запретах на установку флагов, их исчезновение и тому подобное. Заявляю, что флаги есть, они хранятся у администрации кладбища. В дальнейшем, чтобы избежать каких-либо манипуляций по этому поводу, учитывая мнения большинства семей погибших, решено: в вопросе удержания и благоустройства военного участка Краснопольского кладбища следовать рекомендациям, прописанных Украинским институтом национальной памяти», - подчеркнула Юлия Дмитрова.

 Она также добавила: пока есть рабочий материал визуализации, как будет выглядеть единая концепция благоустройства военной области. Предварительно у стелы планируется установка флагштоков для Государственного флага Украины, а также флагов батальонов и других воинских частей.

 Со своей стороны большинство семей погибших бойцов, которые похоронены на Краснопольском кладбище, поддержали соблюдение единой концепции в содержании и благоустройстве военной области. Среди них и Лидия Валах, мать героя Сергея Валаха.

«С первых дней нашего семейного горя Юлия Дмитрова поддерживала нас, помогала во всем. К сожалению, в последнее время появилось много псевдопатриотов, которые не чураются грязных технологий ради своих каких-то целей. Так случилось, что работу Юлии Сергеевны некоторые решили поставить под сомнение и подорвать авторитет человека, который с 2014 года занимается проблемами атовцев, семей погибших. Словом, мы не поддерживаем искусственно созданный конфликт на Краснопольском военном кладбище», - отметила Лидия Валах.

 В то же время Любовь Полевая, мать погибшего Дмитрия Полевого, тоже высказалась в поддержку соблюдения единой концепции упомянутого участка кладбища: «Благодаря помощи Юли удалось доставить тело моего сына из зоны АТО. Она занималась его захоронением. Очень ей благодарна за поддержку и огромную помощь, которую она для всех нас, семей погибших, сделала. Мы все не можем наблюдать, как сейчас на эту женщину несправедливо нападают неизвестные, поливая грязью. Поэтому направили на мэра Бориса Филатова коллективное обращение по соблюдению единой концепции во внешнем виде военного участка кладбища».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook