ГоловнаCуспільство

Как проходит благотворительная акция «Взгляд в будущее» в АНД и Новокодацком районах Днепра: истории участников

Сегодня, 1 октября, в День пожилого человека, в Днепре по инициативе Геннадия Гуфмана и партии «Оппозиционная платформа – За життя» стартовала благотворительная акция для пенсионеров «Взгляд в будущее». Тысячи пенсионеров могут пройти осмотр окулиста и получить бесплатные очки по выписанному рецепту. Все финансовые расходы берет на себя городская партийная организация.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте событий.

В первый день акции обследование проходили люди преклонного возраста в АНД, Новокодацком и Соборном районах Днепра. Предварительная регистрация участников акции длилась 5 дней.

Жители АНД и Новокодацкого районов, которые приняли участие в акции, поделились впечатлениями о мероприятии, приуроченному ко Дню пожилого человека:

- Очки получила, спасибо большое партии «ОП - За життя». Доктор выписала очки для того, чтобы лучше видеть вблизи. Буду читать. Все очень приятно и культурно проходит, - рассказывает Лидия Федоровна. - Чтобы пройти обследование и приобрести себе очки, мне пришлось бы некоторое время кое в чем себе отказывать. Много денег уходит на продукты, коммунальные дорогие, живу без субсидии. Я каждый день слушаю Вадима Рабиновича по телевизору. Знаю, какая у него программа, и я его поддерживаю. Об акции для пенсионеров «Взгляд в будущее» тоже узнала из программы «Новини» по телевизору. 

- Очень добрый внимательный врач. Я, наверное, немножко капризная, потому что перебрали трое очков пока подобрали те, в которых мне хорошо. И ей хватило терпения несколько раз поменять очки, найти мне нужные, посоветовали мне капли, витамины предложили для глаз, - делится впечатлениями 73-летняя днепрянка Людмила Павловна. - Люди на своем месте. Врач должен любить своего пациента! Вот так, как это делают врачи здесь, в кабинете!

«Такие акции нужны. Наш народ часто не верит в хорошее и думает: «А вдруг я не успею?» И сегодня пришли люди, которые не регистрировались заранее. Потому что они думают, а вдруг этого завтра не будет. Они не привыкли к доброму, к бесплатному вниманию и любви. Если будет больше таких акций, мы все, наверное, станем лучше. И те, кто сегодня пришел, и те, кто это организовал, всем станет хорошо на душе от того, что они делают доброе дело», - считает Людмила Павловна. 

Владимир Васильевич пришел на прием к офтальмологу за руку с женой: «Мы 50 лет прожили вместе и вместе пришли в поликлинику, чтобы стать участниками акции «Взгляд в будущее». Жене сейчас 70, а мне – 72 года. Полвека прожили в любви, всюду вместе, и к врачу тоже. К нам очень тепло отнеслись, поддержали и помогли подобрать нам обоим очки. Это замечательно!»

- Такие акции нужно организовывать! - считает Михаил Григорьевич. – Очень хорошо и культурно проконсультировали. Уделили много внимания, долго подбирали очки, но подобрали в конце концов. Спасибо огромное и врачам, и организаторам.

- Очень внимательные врачи! Выслушали меня, проконсультировали. Выдали мне очки и прописали глазные капли и через месяц сказали прийти снова проверить зрение, - рассказывает пенсионерка Анна Ивановна. - Спасибо Геннадию Гуфману за такую нужную акцию, да ещё и в День пожилого человека! 

Татьяна Павловна Яременко решила не только сама принять участие в акции, но и мужа записала и даже сватов.

 - Я пенсионерка, пенсия у меня небольшая, а очки очень дорого стоят. Узнала об акции в интернете, на странице депутата Сергея Никитина. Записалась по телефону, мне сказали подойти на ул. Байкальскую 13-а в поликлинику, - рассказывает Татьяна Павловна. - У меня проблема со зрением, а доктор провел осмотр, выписал рецепт, и вот я уже получила свои очки бесплатно. Я очень довольна, что так заботятся о пенсионерах. Я еще и мужа своего привела и даже сватов. И соседки из моего дома записались для участия в акции, никому не отказывают. Спасибо большое».

Две подруги Ирина Валентиновна и Надежда Григорьевна пришли в поликлинику, чтобы стать участниками акции и проверить зрение, потому что другой возможности сделать это, у них нет. Для пенсионеров обследование стоит непосильно дорого. Ирина Валентиновна говорит, что плохо стала видеть вблизи и читать книгу сейчас настоящая проблема: «Доктор сказал, что у меня дальнозоркость. В Рецепте указаны диоптрии +2,5. Про акцию мне рассказала подружка, а ей – ее подружка. И вот мы здесь!»

Надежда Григорьевна подхватывает рассказ подруги: «Соседка увидела в интернете объявление о проведении такой акции для пенсионеров. И нам сказала. Мы позвонили по указанному телефону и записались для участия. Приятно стать участником такой акции, обслуживание – великолепное и плюс очки бесплатно. Мы очень благодарны организаторам. Для нас важна забота и наше здоровье, если будет такая возможность пройти обследование у других врачей, мы с удовольствием придем». 

Михаил Петрович акцией доволен, говорит: «Хочется, чтобы и дальше нам, пожилым людям, шли навстречу и помогали. Об акции «Взгляд в будущее» узнал из сюжета на 11-ом канале. Я пришел сам, но фактически ради себя и жены. Она - Анна Трохимовна Литвинова, 45 лет проработала в этой больнице (№6 на ул. Батумской, 13-а), но сейчас у нас нет возможности за свои средства обследоваться и покупать очки. У нас с женой одинаковое зрение. Поэтому взял две пары очков: для себя и для нее». 

Напомним, что в Днепре благотворительная акция «Взгляд в будущее» проходит с 1 по 4 октября. Также, сегодня, 1 октября еще можно успеть зарегистрироваться: напишите свою контактную информацию на электронную почту poglyad.2019@gmail.com 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook