ГоловнаCуспільство

Срок выполнения всех работ: 2 - 2,5 года, - Александр Ярославский

Сегодня, 3 октября, в здании Днепропетровской обладминистрации состоялась встреча владельца и президента группы DCH Александра Ярославского и главы Днепропетровской ОГА Александра Бондаренко, посвященная реконструкции Международного аэропорта «Днепр».

Об этом ИА «Мост-Днепр» стало известно на месте события.

«Не хочется говорить о том, что это будет лучше, чем в Харькове . С учетом того опыта, который мы увидели в Харькове ,в проект по строительству и эксплуатации будут внесены некоторые коррективы . Сам терминал будет находится участке - 25 тыс. кв. м. Будет построен обычный и VIP –терминалы и все сопутствующие службы. Аэропорт будет рассчитан на 4 млн пассажиров. Мы закладываем с учетом опыта Харькова. Начиная с 2012 года с 150 тыс. пассажиров, уверен что 2019 год мы закончим с цифрой – 1,3 млн пассажиров.Мы увидели все недочеты, и в аэропорту Днепр эти особенности учтены.», - сообщил Александр Ярославский.

Владелец и президент группы DCH рассказал, где будет расположен новые терминалы.

«Старые терминалы уходят в сторону. Сам терминал и стоянка будет расположены, как бы на существующем пироне., т.е. отношение к старому объекту не имеет никакого. Она будет в собственности компании, которая принадлежит мне. Перед терминалом будет перрон на 22 самолета, будет 2 электрических рукава, перед пироном будет пантовая полоса на 3200 м. Мы закладываем 3 200 м с учетом погодных условий в Днепропетровском регионе. Плюс то, что в Украине кроме «Борисполя» дополнительного аэропорт в случае плохой погоды - нет, соответственно, в аэропорту «Днепр» мог бы самолет приземлится. И этот вопрос снимется со строительством этой полосы. Этот проект лучший, чем харьковский. Поэтому можно не сомневаться в том, что мы его реализуем. Если средства будут выделены, четкое выполнение - 2-2,5 года», - рассказал владелец и президент группы DCH.

Напомним, проект модернизации Международного аэропорта «Днепр», представленный Президенту Украины Владимиру Зеленскому в июле текущего года, планируется реализовать за 2 года. Необходимый объем бюджетного финансирования составит 2,9 млрд грн, необходимых для реконструкции находящейся в ведении государства взлетно-посадочной полосы. Организационная модель выполнения необходимых работ имеет формат частно-государственного партнерства. Готовность включиться в проект в качестве частного инвестора неоднократно публично выражал Александр Ярославский, принадлежащая которому группа DCH имеет в своем активе успешный проект строительства и развития Международного аэропорта «Харьков».

Днепряне уже обращались к предыдущему Президенту Украины с петицией-требованием выделить финансирование на реконструкцию взлетно-посадочной полосы местного аэропорта, тем самым дав старт его комплексной модернизации. Однако, несмотря на отсутствие публичных возражений, дело так и не сдвинулось с мертвой точки.

Нынешний Президент Украины Владимир Зеленский во время своего июльского официального визита в Днепр пообещал горожанам: «Средства будут, потому что понимаем, что такое для города-миллионника аэропорт». Представленный в сентябре президентом новый глава Днепропетровской областной госадминистрации Александр Бондаренко также назвал создание современных воздушных ворот в Днепре среди главных приоритетов в своей деятельности: «Я очень благодарен за кредит доверия, который мы будем возвращать области и людям качественной работой», — сказал новый глава Днепропетровской ОГА.

Однако впоследствии во внесенном Кабинетом министров Украины в парламент проекте Государственного бюджета на 2020 год не оказалось строки, предусматривающей расходы на реконструкцию ВПП Международного аэропорта «Днепр»

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook