ГоловнаCуспільство

Как получить компенсацию за «теплые» кредиты в Днепре

Как получить компенсацию за «теплые» кредиты в Днепре

В Днепре в рамках программы финансовой поддержки ОСМД, ЖСК и собственников одно- и двухквартирных жилых домов «Энергоэффективный дом» компенсируется до 30% от суммы «теплых» кредитов. Эта программа действует уже второй год подряд и на нее с муниципального бюджета в этом году выделили 3 млн грн. 

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепровского горсовета. 

Чтобы принять «теплый» кредит, необходимо обратиться в отделение государственного банка и подать соответствующий пакет документов. Использовать ссуду можно на приобретение необходимых материалов или оплату услуг. Далее ОСМД необходимо подтвердить целевое использование кредитных средств. После этого банк формирует реестр и подает его в департамент инновационного развития Днепровского городского совета, который и осуществляет компенсацию в размере до 30% суммы, но не более 150 тыс. грн на один кредит от ОСМД.

«Одной из важных задач городских советов, местного самоуправления является воплощение энергоэффективных мероприятий, чтобы граждане потребляли меньше тепловой энергии и больше экономили собственные деньги, а также средства муниципального бюджета. Эта программа предусматривает компенсацию городом до 30% тела кредита», - рассказал председатель постоянной комиссии городского совета по вопросам бюджета, финансов и местного самоуправления Артем Хмельников. 

Теплый кредит можно взять на: обустройство индивидуальных тепловых пунктов, материалы для утепления фасадов, цокольных этажей, кровли, энергосберегающие окна или двери, приборы учета холодной и горячей воды или тепловой энергии, многозонные счетчики для освещения, а также материалы для модернизации системы освещения в местах общего пользования в доме.

Сегодня Днепр заключил договора с «ПриватБанком» (2 млн 600 тыс. Грн), «Ощадбанком» (190 тыс грн), в планах - «Укргазбанк» (200 тыс. Грн) на выплату компенсаций по «теплым» кредитам.

«Мы хотим успокоить ОСМД, которые взяли кредиты и воспользовались государственной программой, теперь они имеют возможность принять участие еще и в городской программе и получить компенсацию с муниципального бюджета. Так, люди, которые уже использовали эти средства, получат в ближайшее время компенсацию из городского бюджета», - отметила директор департамента инновационного развития Днепровского городского совета Юлия Павлюк.

В прошлом году по городской программе освоили более 1 млн 200 тыс. грн компенсации по «теплым» кредитам. Чтобы успеть оформить кредит в этом году, необходимо подать документы до 10 декабря 2019.

За консультацией можно обращаться в департамент инновационного развития Днепровского городского совета по адресу: площадь Героев Майдана, 1, каб. 225, или непосредственно в отделения «Приватбанка» и «Ощадбанка».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook