ГоловнаCуспільство

Днепр отмечает 75-ю годовщину освобождения Украины от фашистских захватчиков

Днепр отмечает 75-ю годовщину освобождения Украины от фашистских захватчиков

28 октября в Днепре, возле монумента «Вечная слава» по случаю 75-й годовщины освобождения Украины от фашистских захватчиков собрались ветераны Второй мировой войны в сопровождении воспитанников лицея таможенно-налогового дела с усиленной военно-физической подготовкой, руководство города, председатели райсоветов, представители силовых структур, молодежного совета Днепра, религиозных общин, общественных организаций и неравнодушные горожане.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепровского горсовета. 

Все присутствующие минутой молчания почтили память тех, кто отстоял мир, а также возложили цветы к монументу. Во время церемонии прозвучал Гимн Украины и военный салют.

Читайте также: Днепр отмечает 76-ю годовщину освобождения города от фашистских захватчиков

 «Благодарим ветеранов Второй мировой войны и гордимся их героизмом. К сожалению, с каждым годом их становится все меньше. В то же время всегда помнить подвиг наших дедов и прадедов и приходить сюда, к монументу, чтобы отдать дань уважения и памяти», - сказал заместитель городского головы, директор департамента социальной политики Днепровского городского совета Эдуард Подлубный.

Ветеран Второй мировой войны Михаил Щербаков ушел воевать на фронт в 1941-м 17-летним юношей: «Начал служить радистом в Днепропетровской области, а закончил войну в Киеве. Вспоминаю невероятные ощущения радости, когда освободили территорию Украины. Это был огромный толчок к освобождению и других стран. Нынешнему поколению желаю только одного - жить в согласии».

Читайте также: В День освобождения Днепра мы закладываем добрую традицию говорить «спасибо за жизнь», - Геннадий Гуфман

Напомним, по распоряжению мэра Бориса Филатова, по случаю 76-й годовщины освобождения Днепра и 75-й годовщины освобождения Украины от фашистских захватчиков 401 участник боевых действий Второй мировой войны, инвалиды войны получили материальную помощь в размере 2,5 тыс. грн.

Анна Шеремет

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook