ГоловнаCуспільство

Критическая ситуация с утилизацией топлива: Павлоградскому химзаводу не хватает финансирования (ВИДЕО)

Директор по кадрам и безопасности ГП «НПО «ПХЗ» Владимир Львов сообщил, что в связи с недофинансированием программы по утилизации твердого ракетного на предприятии сложилась критическая ситуация. Об этом говорится в сюжете телеканала «ПТРК».

По его словам, действие программы заканчивается в этом году, отсутствие финансирования не позволило утилизировать все топливо, в настоящее время на заводе находится порядка 1,8 тыс. тонн топлива.

«Еще в начале года специалисты ПХЗ подготовили изменения по утилизации и направили в государственное космическое агентство, но обновленную программу до сих пор не утвердили, хотя бы она дала возможность утилизировать все топливо за 2 года. Это сделать крайне необходимо, топливо которое находится в крайне неудовлетворительном состоянии. Гарантийные сроки его сохранения закончились практически 20 лет», - сообщил Владимир Львов.

Сообщается, что по оценкам специалистов, возникновение аварийной ситуации только одним снаряженным корпусом ракетного двигателя в окружающую среду может выкинут 2 млрд литров токсичных веществ.

Заместитель начальника цеха по технологиям Валерий Иванов добавил, что все это требует высокого содержания, безопасного хранения топлива на складах. Сегодня они хранятся под строгим контролем (температура, влажность, режим хранения) и это стоит больших денег.

В свою очередь, жители региона также обеспокоены сложившейся ситуацией и создали петицию на сайте президента Украины с просьбой утвердить измененную программу и выделить необходимое финансирование.

Напомним, в начале 2000 гг. на завод привезли на утилизацию порядка 5 тонн твердого ракетного топлива, которые содержали в 163 корпусах двигателей ракет. Специалисты уже утилизировали более 3 тыс. тонн.

ИА «МОСТ-ДНЕПР»

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook